+16
Нафпактос
Греция, Западная Греция, Этолия и Акарнания (ном)

О городе Нафпактос

Построенный у подножия гор Пиндоса, у входа в Коринфский залив, Нафпактос стоит одной ногой на горе, а другой в море. Наполненный 2,5 тысячелетней историей, продолжает привлекать интерес посетителей, желающих пройти по вымощенным удочкам, подняться в венецианский замок, и танцевать под ритмы космополитного порта, а затем искупаться на чистейших пляжах соседней Фокиды, и, конечно же, отведают роскошные блюда на гриле в Ниокастро.

Всего в 2 часа от столицы Греции, Нафпактос находится в равновесии, удачно балансируя между природой и ночной жизнью, спокойными прогулками и экстремальными видами спорта.


Инфраструктура

Одно из популярных мест города - историческая бухта. Пушки на крепостной стене пятивековой давности грозно напоминают о бурных страницах истории Нафпактоса - истории противостояния Османской империи. Об этом напоминают и два памятника - писателю Сервантесу и герою борьбы против турок Анемояннису.


История

Нафпактос город древний, история уходит в 455 г до н.э. Тогда во время Малой Пелопоннесской войны в Навпакте поселились восставшие против Спарты илоты из Мессении. Став союзником Афин Нафпактос служил важным опорным пунктом для афинян во время Пелопоннесской войны. В 429 году до н. э. близ города произошла морская битва при Навпакте, имевшая важное значение в начальный период войны. После поражения Афин в Пелопоннесской войне мессинцы были изгнаны из города и он перешел в руки локров. Затем городом завладели жители Ахейи, у которых город отнял фиванский полководец Эпаминонд. После гибели Эпаминонда в битве при Мантинее и последовавшем после этого ослаблении Фив городом вновь овладели ахейцы.

При усилении Македонии в 340-е годы до н. э. Филипп II завоевал Фокиду и ввел македонский гарнизон в Нафпактос. Далее исторические сведения противоречивы. Страбон пишет, что Навпакт, являвшийся владением ахейцев, был передан Филиппом, в силу прежнего обещания македонским союзникам-этолийцам. Вопреки данным Страбона, свидетельство, восходящее к Феопомпу, заставляет видеть в Филиппе, напротив, союзника ахейцев в борьбе за Навпакт: там говорится, что после взятия города Филиппом то ли сами ахейцы уничтожили весь гарнизон Навпакта, то ли это сделал македонский царь по их решению. Отсюда и неоднозначность в суждениях современных исследователей. Большинство авторов, считая, что во фрагменте Феопомпа содержится ошибка, склонны думать (традиционная точка зрения), что Нафпактос все же был передан македонским царем этолийцам. Однако Э. Босворт высказал по этому поводу иное мнение: нужно доверять фрагменту Феопомпа, Филипп не выполнил своих обещаний и не отдал Нафпактос этолийцам, и тогда они сами захватили город (зима 338/37 г. до н. э.); итогом была карательная экспедиция, истребление этолийского гарнизона и возвращение город ахейцам (весна 337 г. до н. э.); Этолийский союз был тогда распущен. Между тем подобная точка зрения сравнительно недавно подверглась критике со стороны С. К. Сизова, который, по сути дела, вернулся к традиционному взгляду на судьбу Нафпактоса.

При ослаблении Македонии в III веке до н. э. город вошел в состав Этолийского союза. В 191 году до н. э. римляне осадили этолийцев в городе, заставили их сдаться и передали город в состав Локриды. В конце II века до н. э. город вошел в состав римской провинции Ахайя. Во времена правления императора Юстиниана I в 553 году нашей эры город был полностью разрушен при землетрясении и отстроен заново. Город был церковным центром, в Навпакте была резиденция митрополита. Навпакт входил в состав византийской фемы Никополь, был крупным торговым и религиозным центром в Западной Греции.

В Средние века город назывался Лепанто. После Четвертого крестового похода в 1205 году город входит в состав греческого государства Эпирский деспотат. После развала Эпирского деспотата на короткий период (1358-1374) город входил в состав государства Деспотат Ангелокастрон и Лепанто, в котором был одним из двух столиц. В 1374 году вошел в состав Деспотата Арты. В 1401 году был завоеван Венецией. Венецианцы укрепили город и построили на вершине холма крепость Кастро, которая в 1477 году смогла выдержать четырехмесячную осаду Османской империи (крепостные стены и башни сохранились до наших дней). Но в 1499 году город всё-таки был завоеван турками и стал частью Османской империи. В 1571 году близ города произошла одна из крупнейших морских битв в мировой истории - Битва при Лепанто.

В 1674 году венецианцам удалось вернуть себе Лепанто, но по условиям Карловицкого мира 1699 года они обменяли его на Морею.

Навпакт был одним из центров Греческой войны за независимость, с 1829 года город входит в состав независимого государства Греция.


    Расстояния
  •   Город: до Патр - 15 км
    Транспорт
  •   √ Автомобиль
  •   Водный транспорт: местный порт принимает только небольшие суда
    • Водоемы и пляжи
    •   Море: Ионическое море
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Продуктовые магазины
      •   √ Рестораны
        Развлечения
      •   √ Виды развлечений:
      •   Водные горки: в районе парка Вариа
      •   Водные развлечения: кайт-серфинг, рафтинг в Эвиносе
        События
      •   Праздники: город широко отмечает день Святого Димитрия и годовщину исторической битвы при Лепанто
      •   Другие названия: Навпакт, анг. - Naupactus, греч. - Ναύπακτος
      •   Прежние названия: Лепанто
      •   Автомобильный код: ME
      •   Почтовый индекс: 303 xx
      •   Религия: православие
      •   Телефонный код: 26340
      •   Численность населения: 12924 чел.
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Средне
          Тип курорта
        •   √ Экскурсионный
Греция снова повышает порог золотой визы
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Пляж Навагио и место кораблекрушения, произошедшего 43 года назад, — более известный в социальных сетях как #Zante или #Zakynthos — одна из самых
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Построенный на месте бывшего афинского аэропорта, комплекс Эллиникон привлекает международное внимание и может стать возможностью для инвесторов
Греция вновь открывает 2400-летний дворец Эгай, где был коронован Александр Македонский
Греция вновь открыла отреставрированный древний дворец Эгай, историческое место, где Александр Великий был коронован королем Македонии примерно
Греция: под водой обнаружены сокровища и многовековое здание из затонувшего города
Недавно примечательное открытие было сделано археологами во время исследования Саламина, небольшого острова у побережья Греции недалеко от Афин.
Откройте для себя идеальный отдых на Миконосе
Миконос, известный своим сочетанием кикладского очарования и космополитической энергии, манит путешественников, жаждущих путешествий, своими
ЮНВТО сотрудничает с муниципалитетом Тасоса в целях содействия восстановлению и развитию инклюзивного туризма
ЮНВТО будет работать с муниципалитетом Тасоса в Греции, чтобы помочь острову восстановить туристический сектор на инклюзивной основе.Новый совместный
10
1698
1
21.07.2014
Знаете, на Пелопоннесе мы никогда не были, хоть этот отель и не находится на самом полуострове, но в Греции мы были, и не один раз, но о существовании города Навпактос понятия не имели. Мы это я и моя жена. Этот городочек находится почти сразу за мостом Рио-Антирио, напротив города Патры. Выбор места для отдыха в этот раз был сложным, но не выбор отеля. Это такой маленький отель городского типа, о
Общая оценка объекта

1 оценка

10
10
Природа