+17
Ретимно (город)
Греция, Крит, Ретимно (ном)

Ретимно - город на северном побережье греческого острова Крит. Один из самых больших городов на Крите. Один из красивейших критских городов, расположенный в 78 км к западу от Ираклиона и в 59 км к востоку от Ханьи. Это романтический город-порт, построенный венецианцами, сохраняет элементы, унаследованные с древнейших минойских времен до наших дней. Здесь каждый камешек пропитан историей. В Ретимно совершенно потрясающая архитектура, в которой чувствуется слияние венецианской и турецкой культуры. А некоторые дома до сих пор сохранили старинные порталы. Город был объявлен охраняемым памятником истории и традиционных поселений. Красивая набережная с большим количеством кафе, ресторанчиков, магазинов, сохранившаяся старая часть города с хорошей пешеходной зоной. Область Ретимно богата на археологические территории, монастыри и другие достопримечательности. Также область Ретимно славится своим протяженным многокилометровым песчаным пляжем. Этот пляж начинается прямо в центре Ретимно и уходит на многие километры по побережью области. Все пляжи Ретимно прекрасно оборудованы и ежегодно завоевывают европейскую награду "Голубой флаг" за исключительную чистоту и обустройство.
Ретимно пользуется не меньшей, чем Ханья, популярностью среди туристов, ежегодно тысячи поэтов, художников, фотографов и романтиков приезжают сюда за вдохновением и никогда не остаются разочарованными.


Основные сведения

Огромный пляж Ретимно, который простирается на 13 км, состоит из нескольких пляжей: Koumbes, Rethymno, East Suburbs, Adelianos Kampos, Pighianos Kampos, Skaleta beaches. Ближайший песчаный пляж Ретимно находится всего в 1 км к востоку от центра города, рядом с венецианским портом. Это прекрасный пляж с золотистым песком и кристально чистой мелкой водой, очень хорошо организован и рядом ко всем удобствам города. Вдоль пляжа проходит набережная дорога, ул. Eleftheriou Venizelou, она прекрасно подходит для приятной вечерней прогулки.
Хотя большинство пляжей всегда многолюдны, а порой кажется, что даже переполнены, Вы обязательно найдете себе местечко.


Природа

Вечнозеленый сосновый лес, отдаленные монастыри на вершинах гор, многочисленные впечатляющие пещеры и ущелья: ущелья Prasses, ущелье Аркадии, ущелье Vederan, ущелье Mulon, а также другие более мелкие ущелья.
Ущелье Muloi вблизи города Ретимно начинается с Chromonastery и заканчивается в деревне Xiro Chorio. В ущелье протекает небольшая река. В традиционной деревне Mulo можно увидеть образцы традиционной архитектуры, старинные церкви и пещеры, византийскую церковь Святого Антония рядом с деревне Mulo.
Ущелье Prasses начинается к югу от деревни Prasses - три часа ходьбы через впечатляющие скалы заканчивается в деревне Платания, расположенной на северо-востоке побережья города Ретимно
Ущелье Patsou - это легкодоступное и превосходное место для небольших экскурсий и пикников - три часа, чтобы пересечь зеленую ущелье, а в некоторых местах и реку, если пойти до конца, то можно выйти к деревне Myrthios.
Ущелье Аркадии начинается в монастыре Аркадия и заканчивается в деревне Pikri, во время прогулку Вы сможете полюбоваться ценными остатками венецианской архитектуры.


Инфраструктура

Особый интерес представляет Монастырь Аркадии и ущелье Аркадии, район Псилорит со своими обычаями и традициями, села Аксос и Аногия, Идейская пещера, Монастырь Превели и многие другие замечательные селения и достопримечательности области и города Ретимно.
Венецианская Лоджия (Lotzia) - красивое здание VI века, который сейчас используется как Публичная библиотека, находится в старой части города в конце улицы Палеолога. Здание было местом сбора дворян феодалов для обсуждения вопросов экономики, торговли, политики и т.д. Во время турецкой оккупации Лоджия стала мечетью и был построен минарет, который впоследствии в 1930 году был разрушен. В здание Лоджии находился археологический музей города, который в настоящее время переехал в здание рядом с крепостью Фортецца. Сегодня лоджия - это рынок археологических копий.
К югу от площади Petichaki, в конце улицы Vernardos, расположена мечеть Nerantze. Изначально был венецианский храм, посвященный Санта-Мария, а позднее (1657 году) он был превращен турками в мечеть, которая служила в качестве семинарии Османской империи. Сегодня мечеть Neratzes используется в качестве консерватории.
Венецианская крепость Фортецца (Fortezza) построена на холме Палеокастро на западной стороне города в 1573-1580 венецианцами в целях защиты граждан от турецкой угрозы. Она имеет форму звезды, трое ворот и шесть валов. Храм Святого Николая был превращен в мечеть султана Ибраим Хань. Существовало здание Commander, здание советника, военные лагеря, конюшни, склады боеприпасов, резервуар воды и несколько домов, которые впоследствии были уничтожены.
Церковь Святого Франческо является одним из самых важных памятников города Ретимно. Это был главный храм монастыря ордена Франческа. Архитектура здания и его украшения очень интересны, с восточной стороны храма сохранилось две часовни. Во время недавних раскопок вокруг храма были обнаружены ценные археологические находки, в том числе две гробницы венецианской знати.
Фонтан Римонди был построен в 1626 году ректором города А. Римонди. Находится на площади Platanou, которая в те времена была центром венецианского города. Фонтан состоит из трех водоемов, три льва и три колонны увенчаны коринфскими капителями с латинской надписью. Фонтан все еще работает.
Археологический музей Ретимно, который был основан еще в 1887 году. С 1991 года он находится в здании Пентагона перед главными воротами крепости Fortezza. Музей расположился в здании, построенном турками для защиты главных ворот крепости, и содержит экспонаты раннеминойской, среднеминойской, позднеминойской, геометрической, архаической, классической, эллинистической и римской эпох. Среди экспонатов музея такие находки, как знаменитая статуэтка Богини из Панкалохори, бронзовая статуя юноши, двойные секиры, глиняные ларнаки с причудливыми узорами, печати из Монастираки, римские светильники, шлем позднеминойской эпохи, золотые украшения, статуя Афродиты, статуэтки, найденные в Аксосе и Мелидони, скульптуры, монеты и изящные керамические изделия. Не меньшей популярностью пользуется историко-этнографический музей города Ретимно, расположенный в венецианском особняке XVII века на улице Вернаду. В музее представлены инструменты ткачества, вышивки, костюмы, кружева, керамические и металлические изделия. Все экспозиции музея разделены на темы и расположены на двух этажах здания, примечательного своей собственной архитектурой.
В Ретимно можно осмотреть и другие не менее интересные достопримечательности и места, среди которых: Ворота Гуора, Мечети Вели-паши, Кара Муса-паши, Нерадзе, театр Эрофили, Церковный музей, Кафедральный Собор, Центр современного искусства, городская пинакотека с выставкой работ Левтериса Канакакиса.
В 1969 году два студента обнаружили два керамических сосудов в области Prinokefalo в сообществе Armenoi и доставили их в археологический музей города Ретимно. В результате были проведены раскопки в этом районе, которые обнаружили большое кладбище после минойского периода - Nekropolis из Armenoi.


История

Находки, сделанные в районе Ретимно говорят о том, что поселение на этом месте существовало уже во времена неолита и позднеминойский период. Некоторые археологические находки в районе улицы Arkadiou и венецианские записи указывают на то, что древний город Ритимна существовал на месте современного Ретимно. Предполагается также, что еще задолго до строительства венецианцами крепости Фортецца (Fortezza), на холме существовали более ранние крепостные сооружения. Недаром холм получил от венецианцев название Палеокастро - "старая крепость". Данные указывают на существование во время 2-ого византийского периода (961-1204 н.э.) небольшого укрепленного поселения под названием Кастель Веккьо .
После короткого периода генуэзской оккупации на острове, в 1211 году венецианцы занимают Крит. В 1540 году в связи с расширением города Кастель Веккьо и турецкой угрозой, венецианские власти решили повторно укрепить город. Слабые стороны новых укреплений обнаружились в 1571 году, когда пираты с легкостью вошли в город и уничтожили его. Два года спустя, в 1573 году, на холме Палеокастро была построена крепость Фортецца (Fortezza).
В 1646 году город Ретимно был оккупирован турецкой империей, оккупация заканчивается только в 1897 году, когда остров попадает в египетскую оккупацию (1830-1840 гг.). Во время турецкой оккупации происходили многочисленные революции и восстания, которые разрушили остров.
А в 1897 году теперь уже великие державы решили оккупировать остров. Ретимно был занят русской армией до 1907 года. Обретение островом Крит независимости и присоединения к Греции произошло в 1913 году после окончания балканских войн. В 1923 году был заключен знаменитый греко-турецкий обмен. В 1924 году турецкий критяне переселись в Малую Азию в рамках Лозаннского договора по обмену населением между Грецией и Турцией. Начинается период восстановления, но в 1941 году Ретимно, наряду с другими городами острова Крит, снова становится центром сопротивления, теперь уже фашистским войскам. После освобождения Греции от немцев, остров Крит вместе со все Грецией переживает гражданскую войну, вступление в НАТО в 1952 году, приход к власти "Хунты черных полковников" в 1967 году. В эти годы Ретимно, как и весь Крит, начинает ощущать первые робкие шаги туризма, пришедшего на остров. Очень скоро туризм на острове начинает развиваться невиданными темпами. В городе и окрестностях начинают строиться первые отели, оборудоваться пляжи и создаваться инфраструктура. Город постоянно развивается, приобретая свой неповторимый облик, дошедший до наших дней.


    Расстояния
  •   Аэропорт: Ханьи - 60 км
  •   Город: Ираклион - 78 км
    Транспорт
  •   √ Автобус
  •   √ Автомобиль
  •   Водный транспорт: На корабле из Пирея
    • Водоемы и пляжи
    •   Море: Критское море
    •   Благоприятный период для купания: С апреля по октябрь
    •   √ Вода чистая
    •   √ Пляж песчаный
    •   √ Пляжи чистые
      Климат
    •   Субтропический: средиземноморский - лето сухое и жаркое, температура в июле-августе +25-28°C (нередко поднимается до 40-45°C). Зима мягкая (январь - 4-12°C)
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: Пресноводный краб, большое количество улиток. Осьминог, морской еж и губки, кальмары, каракатицы, омары, крабы, креветки, морские коньки, кашалоты, полосатый дельфин, зелёная черепаха, логгерхед, кожистая черепаха и большое количество видов рыб. Среди самых редких рыб: скорпена, атерины, губань, морской лещ. У берегов Крита живёт средиземноморский тюлень-монах, которому грозит вымирание
    •   Животные: Ящерица, летучая мышь, колючая крыса, критская куница, критский барсук, критская дикая кошка и другие
    •   Насекомые: Сверчок, цикада и другие
    •   Птицы: Щелчок, ласточка, беркут, ягнятник
    •   Растительность: Ели, каштаны, дубы, кипарис, платан, калабрийской сосна, тамариксы.Земляничное дерево, дрок, критский ладанник, диктамос, чабрец, шалфей, розмарин, полевой мак, маргаритка, мастиковое дерево, олеандр, Авраамово дерево, ромашка, коровяк, ириси, гладиолусы, гиацинты, тюльпаны, орхидей, критский эбен, лён, алканна, скабиоза, колокольчики, морской нарцисс, василёк, мальва и другие. На острове произрастают почти все известные виды лекарственных растений, самое знаменитое из которых - диктамос (ясенец)
      • Еда и напитки
      •   Кафе: Rose cafe beach bar, Avli Raki Ba Raki, tavern Erotokritos, tavern Paradise, Family Tavern the Seven brothers и другие
      •   √ Продуктовые магазины
      •   Рестораны: Castello Restaurant, Avli creative cuisine и другие
        Красота и здоровье
      •   Фитнес-центры: Olympic - Aqua Fitness Center
        Покупки
      •   √ Магазины одежды
      •   √ Сувенирные лавки
      •   √ Фирменные бутики
        Развлечения
      •   √ Водные развлечения
      •   Музеи: Историко-этнографический музей, Археологический музей
      •   Ночные клубы: Rock cafe club и другие
      •   √ Театры
        События
      •   Праздники: Карнавал в Ретимно
      •   Фестивали: Фестиваль "Возрождения", средиземноморский фестиваль искусств
      •   Другие названия: Рети́мнон. Греч. - Ρέθυμνο. Англ. - Rethimno, Rethymnon, Réthymnon and Rhíthymnos
      •   Прежние названия: Rithymna
      •   Автомобильный код: PE, PH
      •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
      •   Почтовый индекс: 74100
      •   Религия: Православие
      •   Телефонный код: 8-10-30-(тел.)
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +01:00
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V, частота 50Hz
      •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык - греческий. Для общения с иностранными туристами в Греции принят английский язык
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Много
          Рекомендации
        •   Дресс-код: Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках
        •   Правила поведения: Не следует отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца.
        •   Чаевые: Не следует выходить из ресторана, не оставив чаевых
          Тип курорта
        •   √ Пляжный
        •   √ Популярный
        •   √ Природный
        •   √ Экскурсионный
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Деловые люди
        •   √ Компании друзей
        •   √ Молодежь
        •   √ Семьи
Греция снова повышает порог золотой визы
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Пляж Навагио и место кораблекрушения, произошедшего 43 года назад, — более известный в социальных сетях как #Zante или #Zakynthos — одна из самых
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Построенный на месте бывшего афинского аэропорта, комплекс Эллиникон привлекает международное внимание и может стать возможностью для инвесторов
Греция вновь открывает 2400-летний дворец Эгай, где был коронован Александр Македонский
Греция вновь открыла отреставрированный древний дворец Эгай, историческое место, где Александр Великий был коронован королем Македонии примерно
Греция: под водой обнаружены сокровища и многовековое здание из затонувшего города
Недавно примечательное открытие было сделано археологами во время исследования Саламина, небольшого острова у побережья Греции недалеко от Афин.
Откройте для себя идеальный отдых на Миконосе
Миконос, известный своим сочетанием кикладского очарования и космополитической энергии, манит путешественников, жаждущих путешествий, своими
ЮНВТО сотрудничает с муниципалитетом Тасоса в целях содействия восстановлению и развитию инклюзивного туризма
ЮНВТО будет работать с муниципалитетом Тасоса в Греции, чтобы помочь острову восстановить туристический сектор на инклюзивной основе.Новый совместный
RU отель в Ретимно на о. Крит
2061
0
13.06.2019
RU отель в Ретимно на о. Крит
Греция, о. Крит, Ретимно.Отель Lefkoniko Bay 3+*.Отдыхали втроём в Греции с 01.06.19г. по 12.06.19г.Бронировали отель "Lefkoniko Bay" от "Pegas Touristik" за полгода до поездки, пока еще отель был в продаже, а цены не заоблачные по-европейски. Питание брали как обычно, опти
Сергей (из CCCP)
13.06.2019
Прочитать отзыв
Худшие хозяева отеля
10
1676
2
12.10.2018
Худшие хозяева отеля
Около отеля нас встретила вежливая администратор, помогла завести чемодан, ресепшен симпатичный, заселили сразу. Хорошее на этом закончилось. Заселили в главный корпус. В номере была и старая и новая мебель, покрывала очень грязные, такие, что тошнота подкатывала, были включены ночные светильники с треснутыми плафонами (лучше бы не включали, чтобы сразу не пугать), матрасы без защитных чехлов.,
Ретимно. В городе, над городом и за городом
3828
89
25.09.2018
Ретимно. В городе, над городом и за городом
Прежде всего, господа, пренеприятнейшее известие – со 2-го сентября на рейсах Аэрофлота не наливают! Совсем, даже пива))) Соседями моими по ряду новость сия была воспринята как трагическая со всеми вытекающими: вызовом главного стюарда, изложением претензий в форме устной – как так?! почему не предупредили?! (А в самом деле, слабо было Аэрофлоту с его-то деньжищами оповестить население о
Елена April (Москва)
25.09.2018
Прочитать отзыв
773
0
08.08.2018
Татьяна
08.08.2018
Прочитать отзыв
Прекрасный Крит, отличный отель!
3111
0
27.09.2017
Прекрасный Крит, отличный отель!
Добрый день!Перед тем как отправиться в поездку на Крит мы с мужем тщательно изучили достопримечательности Крита, ну и конечно читали отзывы по отелю. Что хочу сказать, сколько людей столько и мнений, конечно, но мне кажется, несколько отзывов люди писали явно в плохом настроении!)Наш отдых прошел, замечательно!Отель очень понравился! Зеленая территория, всё такое уютное
Отдых на Ура
7.7
2138
0
06.09.2017
Отдых на Ура
Всем привет!Отдыхали семьей в отеле Amnissos на острове Крит в середине августа.Планировали мы поездку заранее, и искали отель именно для отдыха с детьми.Прилетели поздно вечером, но что приятно порадовало, не смотря на поздний прилет, в отеле нас встретили и покормили ужином. Сам отель очень нам понравился, ухоженная зеленая территория, фруктовые деревья,
Марина
06.09.2017
Прочитать отзыв
Отличные цена и качество! Абсолютно новый номер!
7.5
3433
0
01.02.2017
Отличные цена и качество! Абсолютно новый номер!
Весной отдыхали с друзьями в отеле Amnissos Residence. Положительные эмоции переполняют, решила написать отзыв. Во-первых, полное соответствие цены и качества! Ведь видно, что в отеле совсем недавно был ремонт, в моем номере была очень современная мебель, уютный дизайн. Еще нельзя не вспомнить бар и питание в отеле!  Шведский  стол – на любой вкус. Вкусные блюда,
Алина
01.02.2017
Прочитать отзыв
Хороший отель для отдыха с детьми
10
1995
0
18.12.2016
Хороший отель для отдыха с детьми
Отдыхали в отеле Amnissos большой компанией, в конце мая месяца, как раз самое время для отдыха с детьми, погода ещё не сильно жаркая, а водичка уже прогрелась. Встретили нас отельные гиды Юлия и Полина рассказали все об отеле и самом острове. Всем, кто приехал на отдых с детьми настоятельно рекомендую программу Детская забава, наши были в полном восторге!!! Огромный океанариум с акулами и
Алиса
18.12.2016
Прочитать отзыв
2999
0
03.05.2016
Искренне не понимаю тех людей, кто оставляет негативные отзывы об этом отеле. Начитавшись таких, ничего хорошего не ждали, просто были рады,что хоть куда-то выехали в майские праздники. Так, наверное, лучше всего. Потому что, столкнулись с такой заботой и вниманием, которые родственники не всегда могут оказать. Заселили нас сразу по прилёту, где-то около 10 утра! Встречал весь персонал отеля (отел
Елена
03.05.2016
Прочитать отзыв
Испорченный отдых
3581
4
15.09.2015
Испорченный отдых
Добрый день! Все хорошие отзывы про этот отель это ложь. Их пишут агенты, которые продвигают этот отель для русских или это отзывы самих работников отеля (которые пишут на ломанном русском с использованием Гугл переводчика). Отель на самом деле 2 звезды, а не три, как впаривают агентства. Лично я был во многих курортных странах, в том числе и странах третьего мира, и такого ужасного отеля я ещё не
Василий
15.09.2015
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

18 оценок

8.5
8.7
Общая оценка курорта
8.5
Природа
7.6
Достопримечательности
9.3
Питание
8.5
Ночная жизнь
8.3
Шоппинг
9
Качество