+18
Иерапетра
Греция, Крит, Ласити

О городе Иерапетра

Иерапетра - и город и муниципалитет префектуры Лассити. Муниципалитет был образован в 2001 году путем слияния двух бывших муниципалитетов: Иерапетра (Ierapetra) и Макри Галос (Makry Gialos).
Иера́петра - самый южный город Крита, Греции и Европы с развитой туристской инфраструктурой и является четвертым крупнейшим городом Крита. Иерапетра - один из крупнейших портов Крита. Город лежит к югу от города Агиос Николаос и к юго-западу от Сития. Иерапетра (на критском диалекте "Гирапетро" (Gerapetro) из-за своего географического положения получила прозвище "невеста Ливийского моря". Иерапетра - городок не большой, но самый густонаселенный город в префектуре Лассити.
Город протянулся вдоль пляжа Иерапетра-Бей. Пляжи региона, общей протяженностью 51 км, являются одними из самых чистых пляжей на Крите и многие из них были удостоены европейской награды "Голубой флаг". Знаменитый критский курорт Иерапетра вошел в двадцатку первых позиций списка "Топ-100" и на ежегодной церемонии был награжден золотой медалью Европейского союза пляжей и прибрежный районов (EUCC). В самом городе находятся великолепные пляжи - песчаный пляж в передней части центра города хорошо защищен от ветров; длинный песчаный пляж, начиная с восточной части и далее; на 6-м км дороги, ведущей к Koutsounari, Вы найдете отдаленный, уединенный, хороший песчаный пляж с кристально чистыми, прохладными синими водами Ливийского моря. А все прилегающее побережье изрезано живописными уединёнными бухтами.
Сами критяне называют Иерапетру "безмятежной" - здесь нет спешащих, опаздывающих и суетящихся. Время в этом месте течет чуть медленнее. Прекрасный воздух, чистейшее море, прекрасные характеристики курорта. Длинная набережная, вдоль которой вытянулся город - это прекрасная возможность погулять по сувенирным лавочкам днем и повеселиться в диско-барах вечером.
Этот туристический курорт считается идеальным местом для проведения отпуска и привлекает отдыхающих как в летнее, так и в зимнее время, так как температура воздуха здесь редко опускается ниже +12 С, а температура воды - ниже +16.
Иерапетра хорошее место для однодневных поездок в причудливые горные и прибрежные районы.
Иерапетра - курорт для тех, кто предпочитает веселый и оживленный отдых в Греции.


Основные сведения

Город Иерапетра состроит из двух частей: Пано-Мера и Като-Мера. Като-Мера - это старая часть города, лежащая на юге. Она характеризуется узкими улочками и маленькими домиками в стиле былых эпох. Старая мечеть и "дом Наполеона" находятся в этом районе, а также церковь Айос-Георгиос, построенная в 1856 году. Она считается одной из самых интересных церквей Крита, так как все купола церкви выполнены из дерева (в основном из кедра). Пано-Мера- это относительно новый район города, с домами в три, четыре этажа. Он расширяется во все направления.
Главная торговая улица Иерапетры - Кундуриоту (Koundouriotou). В центре расположены ратуша, музей и два кинотеатра. Также здесь расположена городская клиника. На западе расположен порт для рыболовецких судов. На востоке расположены пляжи с барами, а также пристань для паромов, отправляющихся на остров Хрисси. Дальше идет главный бульвар с гостиницами, кафе, сувенирными лавками и бутиками.
Лучшие рестораны располагаются вдоль двух главных улиц города - Маркопулу и Стратигу Самуил. Помимо ресторанов, где подают блюда греческой кухни, в Иерапетре также есть масса таверн и баров, которые здесь называются "узо" в честь одноименного напитка. Многие рестораны, традиционные таверны, бары и кафе открыты круглосуточно. Хорошо организованный рынок с широким ассортиментом от продуктов питания, традиционных подарков до оборудования и одежды.
Несмотря на развитую туристическую инфраструктуру и множество развлечений, основным бизнесом здесь считается не туризм, а выращивание овощей. Уже давно Иерапетра стала основным экспортером сельскохозяйственной продукции для Европейских стран, поэтому здесь находится крупнейшее овощехранилище.
Гуляя по улочкам старого города, вы можете не только любоваться старинной архитектурой, но и заняться шоппингом, ведь здесь много модных бутиков, сувенирных лавочек и ювелирных салонов.


Природа

В окрестностях города располагается множество уникальных природных памятников. Среди них - сразу несколько живописных ущелий: ущелье Ча (Cha) в 8 км от города, а также одно из самых ущелий Крита - Саракина. Кроме того близ Иерапетры находится крупнейший внутренний водоем Крита - водохранилище Брамиана, где гнездятся десятки редких видов птиц.


Инфраструктура

В городе Иерапетра есть что посмотреть: вилла, в которой некогда размещалась ставка Наполеона, мусульманские мечети и крепости (венецианская крепость Kales, построенная в XIII веке), десятки археологических раскопок (Сими, Василики) и, конечно, церкви и монастыри: церковь Богородицы в Kales, построенная на руинах католической церкви венецианского периода. В квартале Sarakina есть церковь Преображения Господня, Afentis Christos ("Христос, наш Господь") или Sotiras (Спаситель), как называют его местные жители. Церковь, построенная в XIV веке, с интересным резным иконостасом. В старом городе находится церковь венецианского периода Агиос Николаос и Агиос Иоаннис (Святого Иоанна), которая была преобразована в мечеть в период османского владычества, церковь Святого Георгия (St. George), построенная в 1856 году, и Agios Spyridonas XIV века, также стоит посмотреть.
В Археологическом музее Иерапетра, который расположен в доме османской школы, экспонируются находки, найденные в районе Иерапетра, относящиеся к разным эпохам. Среди важнейших экспонатов - посуда, пифос и лабрисы, глиняный гончарный круг; декоративные саркофаги, саркофаг с епископом с изображением двенадцати сцен, статуэтки, рельефные плитки геометрической и архаической эпох, римские светильники с рельефным декором, статуи римских времен с Виглии и статуя богини Деметры.
В городской Ратуше находится маленький музей, где выставлены римские и венецианские экспонаты. В Иерапетре можно также посетить Музей археологических коллекций, где хранятся мраморные статуи и надписи греко-римской эпохи.
Примерно в 18 км к юго-западу от Иерапетры находится остров Gaidouronísi, а далее на восток, в 5 км от мыса Goudoúra, лежит остров Куфониси. Прямо напротив Иерапетры, в девяти морских милях от города, расположен маленький островок Хрисси (Chrissi). Его название переводится с греческого как "золотой". Хрисси - остров пляжей. Это памятник живой природы, является природоохранной территорией. Поэтому на Хрисси совершаются только однодневные туры - позагорать и обратно в Иерапетру.


История

Муниципалитет состоит из города Иерапетра, остров Хрисси и населенных пунктов:Aghia Fotia, Agios Ioannis, Anatoli, Amoudares, Christos, Drakalevri, Episkopi, Ferma, Gdochia, Gra Lighia, Kaimenos, Kalamafka, Kalogeri, Kamara, Karydi, Kato Horio, Kavousi, Kentri, Koutsounari, Males, Mathokotsana, Melises, Meseleri, Monastiraki, Minos, Mythi, Mournies, Myrtos, Nea Anatoli, Nea Myrtos, Pachia Ammos, Panaghia, Pano Horio, Papadiana, Psathi, Riza, Selakano, Stavros, Stomio, Sykia, Thrypti, Vainia, Vasiliki, Vatos, Xerambela, Xerokambos.
Современное названия города произошло от названия античного города Гиерапитна, на месте которого сейчас и находится Иерапетра.
Иерапетра - древний город во II веке до н.э. был одним из наиболее значительных городов Крита. Гиерапитна владела достаточно внушительной территорией Крита. После захвата римлянами город обрел абсолютную красоту, выраженную в статуях, театрах, амфитеатрах, акведуках, которые здесь построили захватчики. Гиерапитна даже выпускала собственные монеты, а город был крупным средиземноморским портом. Былая мощь и значимость Гиерапитны сохранилась и во время византийского периода. Но с пришествием арабов на остров, город был разрушен и долгое время использовался в качестве пересадочной базы для военных операций в Ливийском море. Восстановлен город был уже в период венецианского владычества. Гиерапитна получила современное название Иерапетра, а возле моря была возведена венецианская крепость Kales, но не смогла сдержать натиск турецких завоевателей, и город был завоеван в 1647 году.
От былой богатой истории города почти не осталось никаких следов. Иерапетра подвергалась набегам и разрушениям со стороны чужестранцев, но главной катастрофой для города стало землетрясение 1780 года, которое почти полностью разрушило весь город вместе с венецианской крепостью. Город и крепость со временем были восстановлены, но вот свидетельств великой истории города почти не осталось. Немногочисленные экспонаты Археологического музея Иерапетры не способны в полной мере рассказать о жизни древнего города. В музее хранятся находки со всего района Иерапетры: римские статуи и светильники, саркофаги, декорированные различными сценами, посуда. Но самыми ценными экспонатами являются статуя богини Деметры, глиняный гончарный круг и минойский саркофаг, на котором отлично сохранилась роспись сцен охоты. Еще имеются немногочисленные экспонаты, хранящиеся в зарубежных музеях и подтверждающие великое прошлое города Иерапетра (Гиерапитна). А как утверждают местные жители и ныряльщики, недалеко от побережья на дне моря сохранились остатки разрушенного римского морского порта.


    Расстояния
  •   Город: Агиос Николаос - 36 км, Сития - 58 км
    Транспорт
  •   Автобус: Регулярные автобусы от города Агиос Николаос, а также Сития
  •   √ Автомобиль
  •   √ Водный транспорт
    • Водоемы и пляжи
    •   Море: Ливийское море
    •   Благоприятный период для купания: С апреля по октябрь
    •   √ Вода чистая
    •   √ Пляж песчано-галечный
    •   √ Пляжи чистые
      Климат
    •   Субтропический: средиземноморский - лето сухое и жаркое, температура в июле-августе +25-28°C (нередко поднимается до 40-45°C). Зима мягкая (январь - 4-12°C)
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: Пресноводный краб, большое количество улиток. Осьминог, морской еж и губки, кальмары, каракатицы, омары, крабы, креветки, морские коньки, кашалоты, полосатый дельфин, зелёная черепаха, логгерхед, кожистая черепаха и большое количество видов рыб. Среди самых редких рыб: скорпена, атерины, губань, морской лещ. У берегов Крита живёт средиземноморский тюлень-монах, которому грозит вымирание
    •   Животные: Ящерица, летучая мышь, колючая крыса, критская куница, критский барсук, критская дикая кошка и другие
    •   Насекомые: Сверчок, цикада и другие
    •   Птицы: Щелчок, ласточка, беркут, ягнятник
    •   Растительность: Ели, каштаны, дубы, кипарис, платан, калабрийской сосна, тамариксы.Земляничное дерево, дрок, критский ладанник, диктамос, чабрец, шалфей, розмарин, полевой мак, маргаритка, мастиковое дерево, олеандр, Авраамово дерево, ромашка, коровяк, ириси, гладиолусы, гиацинты, тюльпаны, орхидей, критский эбен, лён, алканна, скабиоза, колокольчики, морской нарцисс, василёк, мальва и другие. На острове произрастают почти все известные виды лекарственных растений, самое знаменитое из которых - диктамос (ясенец)
      • Еда и напитки
      •   Кафе: Avlo, Faros, Kouros, Koutouzos, Tzivaeri
      •   √ Продуктовые магазины
      •   Рестораны: Gorgona, Napoleon, Zorbas, Konaki, Levante
        Покупки
      •   √ Сувенирные лавки
      •   √ Фирменные бутики
      •   √ Шопинг-центры
        Развлечения
      •   √ Дискотеки
      •   Музеи: Археологический музей Иерапетра
        События
      •   √ Выставки
      •   Праздники: Пасха, День независимости, День Охи, празднование годовщины "Взрыва Аркадийского монастыря" и другие
      •   Фестивали: июль-август - художественный фестиваль "Кирвии", программа которого включает музыку, танцы, выставки
        Спорт
      •   Водные виды спорта: Дайвинг, виндсерфинг, пляжный волейбол и другие
      •   Другие названия: Греч. - Ιεράπετρα
      •   Автомобильный код: PE, PH
      •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
      •   Почтовый индекс: 72200
      •   Религия: Православие
      •   Телефонный код: 8-10-30-(тел.)
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +01:00
      •   Численность населения: 12 тыс. человек
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V, частота 50Hz
      •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык - греческий. Для общения с иностранными туристами в Греции принят английский язык
        • TOP "Лучшие локации мира"
        •   √ Лучший пляжный курорт
          Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Средне
          Рекомендации
        •   Дресс-код: Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках
        •   Правила поведения: Не следует отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца.
        •   Чаевые: Не следует выходить из ресторана, не оставив чаевых
          Тип курорта
        •   √ Паломнический
        •   √ Пляжный
        •   √ Природный
        •   √ Шоппинг
        •   √ Экскурсионный
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Компании друзей
        •   √ Молодежь
        •   √ Семьи
Административное деление
/
Хороший отель, но...
1093
0
27.07.2018
Хороший отель, но...
Отдыхали в этом отеле в середине июля 2018, двое взрослых и двое детей (11 лет и 1 год). Плюсы: - детский бассейн под навесом от солнца, с 11 до 12.30 (начало обеда в ресторане) удобно купаться с малышами; - пластиковые стаканчики в барах по 300 г., очень удобно; - фрукты, порезанные в стаканчиках в баре у моря. - нет бутилированной во
Марина
27.07.2018
Прочитать отзыв
Сплошной обман
3567
8
14.08.2016
Сплошной обман
Всем здравствуйте! Отдыхали в отеле двумя семьями по 4 человека в период с 4- 13 августа. Те, кто тоже собирается в этот отель и бронировал Family room, крепитесь! Ну, все по порядку: ТРАНСФЕР: Дорога в отель у нас заняла 2,5 часа. Нормальный микроавтобус, с кондиционером. Водитель адекватный и аккуратный. Гид нас бросила на пол пути, сказала, что живет в другом городе и ей НЕ ПО ПУТИ!!!!!!!!!!!
Лидия (Пермь)
14.08.2016
Прочитать отзыв
мой отдых
8
3220
0
10.06.2015
мой отдых
Отель выбирали долго, остановили свой выбор на Дессоль и не пожалели ни минуты. Мы были первым заездом в сезоне, персонал дружелюбный, заселение на 5+ в течении получаса после приезда ( 12 часов дня). Да, ехать далеко, со всеми остановками около 3 часов, но оно того стоило, мы попали в тишину и покой, к которым стремились. Персонал русскоговорящий, да и отель в целом тоже русский. Wi-Fi беспла
Татьяна (Йошар-Ола)
10.06.2015
Прочитать отзыв
У НАС, как в ГРЕЦИИ, ВСЁ ЕСТЬ! Солнечная Иерапетра
10
5523
18
30.11.2013
У НАС, как в ГРЕЦИИ, ВСЁ ЕСТЬ! Солнечная Иерапетра
Из своего советского детства помню фразу: «У НАС, как в в ГРЕЦИИ - ВСЁ ЕСТЬ», которая вошла в мой обиход. Стала вспоминать, откуда это? Так на все вопросы отвечал грек Дымба из водевиля А.П.Чехова "Свадьба". Большинству известен одноимённый фильм, снятый в 1944 году. Хотя Иерапетра - это город, в котором есть все, и может это «все» предложить в изобилии, единственное, что вам не пригодится - это з
Т а т ь я н а :) (Ульяновск)
30.11.2013
Прочитать отзыв
8044
1
30.06.2013
Большая зеленая территория. Активная анимация. Остановка около отеля. Автобус останавливается каждые 30 минут. В отеле есть магазинчик. Сделан ремонт. Во всех номерах абсолютно новая мебель. Большой бассейн около моря. Там проходит вся анимация и бассейн по меньше около ресепшена. Там тишина и покой. Есть на территории своя часовенка. Дискотека находиться около бассейна. Пляж не особо большой. Пес
Коркус Валентина / г.Железнодорожный (Фирма Сфера) (Железнодорожный)
30.06.2013
Прочитать отзыв
Отель на твердую тройку
6
1613
6
31.05.2013
Отель на твердую тройку
Отдыхали в мае в этом отеле. Напомнил Крым. Кто до этого отдыхал в хороших отелях турции и египта - слегка будут шокированы. Таких ужасных номеров уже почти не осталось даже в крыму. Хотя на фото все выглядит хорошо, но это далеко не так. В остальном все неплохо. Анимации не было на тот момент, на дискотеке ни души. Полотенца на пляж выдаются раз на неделю! Единственное что спасло это пиво и вино,
Андрей (Белгород)
31.05.2013
Прочитать отзыв
8
2057
0
08.09.2012
первый раз мы поехали за границу. собирались в турцию, но в последний момент решили ехать в грецию, о чем не жалеем. туроператоры оформили все очень быстро (дней за 15). и вот мы в ираклионе, правда чуть не умерли от страха во время приземления, потому что посадочная полоса начинается прямо у моря и до последнего момента казалось, что мы сядем на воду. до отеля доехали часа за полтора (он находитс
Елена (Ударный, КЧР)
08.09.2012
Прочитать отзыв
11510
0
01.09.2012
Давно мечтали посетить Грецию. Цель отдыха был просто спокойный, комфортный отдых. Выбрали Club Calimera Sunshine Kreta (ex.Sunshine Vacation Clubs) 5*, хотя он везде как 4*. Да ...тянет больше 4*, но может быть со мной кто-нибудь поспорит. Летели мы Трансаэро туда и обратно, всё хорошо, большой боинг, Туроператор Библио Глобус, принимающая сторона Beneon кажется. Прилетели в Ираклион, летели 4 ч
Елена (Моск. обл.)
01.09.2012
Прочитать отзыв
Отзыв об отеле
9
3413
1
22.07.2012
Отзыв об отеле
Попали мы в Альмиру не по своей воле, практически насильно, причем не мы одни. Но это совсем другая история. Я же сейчас хочу написать отзыв об отеле, а о" веселых приключениях" хочется забыть. Насколько нам удалось узнать, Альмира первый год на русском рынке. Раньше в этот клубный отель ездили итальянцы. В этом году - французы, русские, украинцы. Итак, отель хороший, твердая четверка, я бы даже
Марина (Москва)
22.07.2012
Прочитать отзыв
9
8379
0
09.02.2012
С удовольствием рекомендую вам замечательный отель расположенный недалеко от города Иерапетра Он стоит на первой береговой линии и соединен туннелем с отелем SUNSHINE KRETE VILLAGE. Гости могут пользоваться территориями обоих отелей. Пляж прекрасный! Ухоженный, удобный. С широкой полосой шезлонгов. Галька мелкая, размером с фасолину, и только в полосе прибоя более крупная. Заход в море удобный.
Elena (Москва)
09.02.2012
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

6 оценок

8.6
8
Общая оценка курорта
9.3
Природа
8
Достопримечательности
10
Питание
8
Ночная жизнь