+18
Гортине
Греция, Крит, Ираклион (ном)

О муниципалитете Гортине

Гортине, Гортис или Гортина - это и муниципалитет префектуры Ираклион и археологическая местность на средиземноморском острове Крит. Муниципалитет Гортина был образован в 2011 году в результате слияния 4 бывших муниципалитетов, которые теперь стали муниципальными образованиями: Agia Varvara (Agios Thomas, Ano Moulia, Douli, Larani, Megali Vrysi, Prinias), Gortyna (Agioi Deka, Agios Kyrillos, Ampelouzos, Apesokari, Choustouliana, Gkagkales, Miamou, Mitropoli, Platanos, Plora, Vagionia, Vasiliki, Vasilika Anogeia), Kofinas (Ano Akria, Asimi, Dionysi, Loures, Sokaras, Stavies, Sternes, Stoloi), Rouvas (Gergeri, Nyvritos, Panasos). Столица и резиденция муниципалитета находится селе Агии Дека (Agioi Deka). Муниципалитет расположен в долине Мессара.
Главной достопримечательностью муниципалитета является город Гортина (Gortyna) - один из важнейших городов Крита, с непрерывной историей в 6000 лет и один из величайших археологических мест Греции, к сожалению, до наших дней дошли лишь руины этого древнего города. В музей под открытым небом приезжают люди, чтобы посмотреть на некогда великий город, который даже будучи разрушен практически до основания не потерял былого величия. Теперь по стадиону Гортины бродят козы с колокольчиками, и на бывших улицах серебрятся оливковые деревья...


Инфраструктура

Археологическая местность города расположена на огромной территории: это и базилика Св. Тита (V век), и термы, и преторий (II век до н.э.), а также храм Аполлона Пифийского, одеон, святилище египетских богов Изиды и Сераписа.
Гортине, римская столица Крита, который когда-то был конкурентом города Кноссос, а затем - главным городом римской провинции Крит и Киренаика, которая существовала до прихода сарацин в 826 году нашей эры.
За оградой этого музея находится агора, храм Асклепия, базилика Святого Тита (VI век), где найдена монограмма императора Юстиниана, театр и Консерватория или Одеон, на стене которого высечены знаменитые законы. Все это в хорошем и отреставрированном состоянии. Чуть выше по холму находится старый Акрополь Гортины, но туда на сегодняшний день нет возможности пройти, так как место расположено на горе на значительном расстоянии от дороги, огорожено, и там ведутся раскопки. Но это только малая часть города, археологи расчистили то, что когда-то являлось центром города и соответственно, скоплением наиболее важных построек. Но сам город расположен с другой, южной стороны дороги, и размеры его просто поражают. С южной стороны находится множество еще не раскопанных построек.
В оливковой роще слева от дороги можно увидеть фундамент храма Аполлона Пифийского, дворец римского губернатора с купальней (II век нашей эры), театр, амфитеатр и цирк.
У подножия акрополя находятся руины церкви VI века Агиос Титос, а также древнего театра и здания, преобразованного в древнеримские времена в концертный зал (одеум), где приблизительно в V веке до н.э. был подписан юридический Кодекс Гортины.
Около 120 лет назад был обнаружен Великий свод законов Гортины, который был назван Королем среди Сводов, поскольку является крупнейшим из когда-либо найденных на греческой территории. Он является самым древним письменным законодательным актом в Европе и драгоценнейшим источником права Древней Греции.
Храм Аполлона Пифийского был главным храмом города. В храме когда-то была казна. Храм перестраивали множество раз, но до сих пор в неизменном виде сохранился алтарь храма и западная стена почти не подверглась разрушениям. К северу от храма Аполлона находился храм Исиды, Сараписа и других египетских божеств, культ которых начал в то время проникать в Европу. Кроме Преториума - резиденции римского наместника - и храмов в этом огромном городе были два театра, фонтаны, берущие воду из акведука, несколько святилищ нимф, стадион и большие общественные бани. Кроме этого там обитало около 300 тысяч жителей. Так что судите сами о размерах и значимости Гортины...
Поражает количество фрагментов мраморных колонн, разбросанных по всей территории Гортины, глиняные черепки всех форм и размеров - их так много что уже просто складываются в большие кучи.
Если Вы надумаете пройти в город - лучше всего идти вдоль старого римского акведука - он неплохо сохранился. Акведук выведет вас к Преториуму, а дальше - придется ориентироваться по карте из туристического киоска, иначе просто заблудитесь в оливках и выйдете в деревню с названием Святые Дека.


История

Гортине - римская столица Крита, был впервые заселен около 3200 до н.э., и был процветающим минойским городом между 1600-1100 до н.э. Был и наиболее развитым городом. На больших каменных пластинах стены Гортинской Консерватории высечены законы города. На этих законах, называемых "Кодексом Гортины" и созданных в V в. до н.э. были основаны многие законы современного законодательства. Они написаны на дорийском диалекте и современному читателю представляются просто высеченной на камне древним узором. Законы Гортины регулировали политические отношения, отношения семьи, сельского хозяйства, торговли и многое другое. Законы не предусматривали варварских наказаний или сметной казни, что в те времена было очень необычно. Законы требовали существенные доказательства вины или невиновности обвиняемого.
Жители Гортины были в дружеских отношениях с ахейцами, затем встали на сторону римлян, в то время как Кносс был их противником. Сюда бежал Ганнибал после нанесенного Антиоху поражения. Гортина стала соперницей Кносса, это спасло городу жизнь. Римляне не разрушили город, как другие города Крита, а наоборот, начали строить свои дворцы и дома рядом с греческими постройками. Поэтому сегодня Гортина представляет собой великолепную смесь памятников критской и римской архитектур. В римский и византийский период Гортина достигла наибольшего расцвета. Когда римляне соединили Управление Крита с Киринеей (Ливией), Гортина стала столицей и позднее долго сохраняла этот статус. Гортина была первым городом на Крите, который принял христианство и где были построены первые христианские храмы. Развалины храмов до сих пор хорошо видны среди оливковых деревьев, покрывающих почти всю территорию древней Гортины. Местность, на которой располагался город, была заселена со времен каменного века. Каждая новая цивилизация строила свои здания на фундаментах более ранней. Наивысшего расцвета Гортина достигла в начале нашей эры, после того, как сдалась римлянам и они сделали её столицей своей южной провинции Киренаики, включавшей в себя в том числе и часть северной Африки - Ливию. В IX в. н. э. Гортина была разрушена сначала землетрясением, а затем и нашествием арабов и больше уже не возродилась.


    Расстояния
  •   Город: Ираклион - 45 км
    Транспорт
  •   √ Автомобиль
    • Водоемы и пляжи
    •   Благоприятный период для купания: С апреля по октябрь
      Климат
    •   Субтропический: средиземноморский - лето сухое и жаркое, температура в июле-августе +25-28°C (нередко поднимается до 40-45°C). Зима мягкая (январь - 4-12°C)
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: Пресноводный краб, большое количество улиток. Осьминог, морской еж и губки, кальмары, каракатицы, омары, крабы, креветки, морские коньки, кашалоты, полосатый дельфин, зелёная черепаха, логгерхед, кожистая черепаха и большое количество видов рыб. Среди самых редких рыб: скорпена, атерины, губань, морской лещ. У берегов Крита живёт средиземноморский тюлень-монах, которому грозит вымирание
    •   Животные: Ящерица, летучая мышь, колючая крыса, критская куница, критский барсук, критская дикая кошка и другие
    •   Насекомые: Сверчок, цикада и другие
    •   Птицы: Щелчок, ласточка, беркут, ягнятник
    •   Растительность: Ели, каштаны, дубы, кипарис, платан, калабрийской сосна, тамариксы.Земляничное дерево, дрок, критский ладанник, диктамос, чабрец, шалфей, розмарин, полевой мак, маргаритка, мастиковое дерево, олеандр, Авраамово дерево, ромашка, коровяк, ириси, гладиолусы, гиацинты, тюльпаны, орхидей, критский эбен, лён, алканна, скабиоза, колокольчики, морской нарцисс, василёк, мальва и другие. На острове произрастают почти все известные виды лекарственных растений, самое знаменитое из которых - диктамос (ясенец)
    •   Другие названия: Греч. - Γόρτυν, Γόρτυς, or Γόρτυνα
    •   Автомобильный код: PE, PH
    •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
    •   Площадь (кв. км): 462,7 кв.км
    •   Почтовый индекс: 70024
    •   Религия: Православие
    •   Телефонный код: 8-10-30-(тел.)
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +01:00
    •   Численность населения: 5,3 тыс. человек
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V, частота 50Hz
    •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык - греческий. Для общения с иностранными туристами в Греции принят английский язык
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Много
        Рекомендации
      •   Дресс-код: Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках
      •   Правила поведения: Не следует отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца.
      •   Чаевые: Не следует выходить из ресторана, не оставив чаевых
        Тип курорта
      •   √ Природный
      •   √ Экскурсионный
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
Греция снова повышает порог золотой визы
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Пляж Навагио и место кораблекрушения, произошедшего 43 года назад, — более известный в социальных сетях как #Zante или #Zakynthos — одна из самых
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Построенный на месте бывшего афинского аэропорта, комплекс Эллиникон привлекает международное внимание и может стать возможностью для инвесторов
Греция вновь открывает 2400-летний дворец Эгай, где был коронован Александр Македонский
Греция вновь открыла отреставрированный древний дворец Эгай, историческое место, где Александр Великий был коронован королем Македонии примерно
Греция: под водой обнаружены сокровища и многовековое здание из затонувшего города
Недавно примечательное открытие было сделано археологами во время исследования Саламина, небольшого острова у побережья Греции недалеко от Афин.
Откройте для себя идеальный отдых на Миконосе
Миконос, известный своим сочетанием кикладского очарования и космополитической энергии, манит путешественников, жаждущих путешествий, своими
ЮНВТО сотрудничает с муниципалитетом Тасоса в целях содействия восстановлению и развитию инклюзивного туризма
ЮНВТО будет работать с муниципалитетом Тасоса в Греции, чтобы помочь острову восстановить туристический сектор на инклюзивной основе.Новый совместный