+13
Кефалония
Греция, Ионические острова

Кефалония - один из многочисленных Греческих островов. Остров Кефалония - самый большой остров Ионического архипелага, расположен к югу от островов Лефкада и Итака и севернее острова Закинтос, напротив устья Коринфского канала. Этот удивительный остров является раем для любителей нетронутой природы. Красивые золотые пляжи, чистый прозрачный воздух, сотни изолированных белых песчаных бухт на фоне высоких гор, живописные пологие склоны, утопающие в кипарисах и соснах, оливах и виноградниках, плавно переходящие в долины, скалы причудливой формы, бесконечные деревни привлекают сюда все большее число путешественников. И, несмотря на это, здесь всегда можно найти местечко, чтобы провести несколько дней в полном одиночестве и не встретить ни души.
Этот остров по праву можно считать уникальным вместилищем лучших пляжей Европы, не уступающих друг другу по красоте.
Миртос - это лучший пляж в Ионическом архипелаге, высокие скалы, грандиозная волшебная бухта с белоснежным песком, море неестественной прозрачности, кварцево-голубого оттенка.
Фискардо - бывшая рыбацкая деревня превратилась ныне в излюбленное туристическое место, где на узких улочках, увитых цветами, расположены старинные дома, сохранившиеся еще с XVIII века, многочисленные отели и небольшие традиционные ресторанчики. У пристани маленького залива, среди рыбацких лодок, бросают якорь роскошные яхты. Многие известные люди, политики, олигархи, артисты не обошли своим вниманием это чарующее место. Фискардо - это единственное место на острове, которое не пострадало от землетрясения 1953 года.
Кси - пляж с мелким красным песком и чистейшими мелкими водами, в которые спускаются с берега причудливые каменисто-глиняные образования.
Сами – это маленький, уютный городок и второй по значению порт острова и единственный международный порт, откуда отправляются паромы в Италию. На близлежащих холмах некогда находился древний город. А неподалеку от Сами находятся всемирно известные пещеры Мелиссани и Дрогарати. Этот район отличается огромным количеством уникальных геологических явлений: пещеры, провалы, подземные озера.
К востоку от Сами, за холмом, раскинулся еще один удивительный пляж Андисамос с белоснежной мелкой галькой и водой всех оттенков лазури.
Ликсури - «маленький Париж» Кефалонии с домиками, утопающими в цветах, с красивыми площадями, живописными церквями, тавернами и кофейнями, и радушными гостеприимными хозяевами.
Порос - городок, который является еще одной важной гаванью острова. Здесь над чистым лазурным морем возвышается утопающая в зелени гора. Неподалеку, рядом с деревушкой Агиос Николаос, находится озеро Мегали Аколи, которое по легендам считается бездонным, а вода этого озера питает всю долину влагой.


Основные сведения

Если Вы начнете свой отдых в Греции с путешествия по Кефалонии, то не забудете никогда этого острова, настолько сильное впечатление он производит. Представьте себе довольно гористый и суровый пейзаж, который вдруг открывается перед вами живописными пологими склонами в кипарисах и соснах, оливах и виноградниках, переходящими в долины. И все это заканчивается такой красоты бухтами, что, если увидеть их нарисованными, картина покажется излишне слащавой. Воздух здесь настолько чист и прозрачен, что с горного перевала видишь не только во всех подробностях вторую половину острова, но и, как зачарованный, не можешь оторвать глаз от расположенной неподалеку Итаки, лежащей в море множеством остроконечных холмов, похожих на бархатные кулечки, различных оттенков зелени, настолько густо покрыта она лесами.


Природа

Климат: Климат Кефалонии характерный для средиземноморья: жаркое и сухое солнечное лето, мягкая и дождливая зима.
Природа и животные: Горный массив Энос, является Национальным Заповедником, его склоны покрыты лесами, в которых встречается очень редкий вид сосны с темно-зеленой хвоей. Самый высокий пик Эноса имеет высоту 1626 м над уровнем моря.
На острове, в районе Сами, расположены удивительные естественные пещеры: Дрогарати, пещера с редкими сталактитами и сталагмитами. В огромном подземном зале с уникальной акустикой проводятся концерты. Мелиссани - подземная пещера-озеро с потрясающими сталактитами. В древности это место являлось святилищем бога Пана. Часть потолка пещеры упала в озеро и образовала магический островок.


Инфраструктура

Достопримечательности: Раскопки, проводимые на острове, дают основание предполагать, что он был заселен еще 4 тыс. лет до н.э. Доказано, что во время Троянской войны на острове существовал довольно высокий уровень цивилизации.
Благодаря своей тысячелетней истории, остров обязан множеству памятников, которыми усыпан остров. Среди них стоит посетить византийскую церковь в Фискардо, с резным изображением Диоскуров, братьев-близнецов и выдающихся героев античной мифологии, кладбище римского периода.
На севере острова в древнем городе Пали до наших дней сохранились руины древнего Акрополя и развалины средневековой крепости.
На восточных склонах горы Энос, расположен старейший на острове монастырь богородицы Атра.
На юге острова во время раскопок обнаружили развалины римской виллы, среди которых были найдены хорошо сохранившиеся мозаики и надписи III в.н.э.
Так же можно посетить Монастырь Святого Апостола Андрея Первозванного, который стоит здесь со времен Византии. В самой церкви находятся церковный музей, где хранится правая ступня Святого Апостола Андрея.
Еще одним выдающимся памятником является Крепость Святого Георгия - венецианская крепость, это место, где находилась первая столица острова с 1500 до 1757 года.


Экспертные оценки

Кефалония – идеальное место для любителей природы и для отдыха.


    Водоемы и пляжи
  •   Море: неестественной прозрачности, кварцево-голубого оттенка
  •   √ Вода чистая
  •   √ Пляж песчаный
  •   √ Пляжи чистые
  •   Пляжи: белоснежный
  •   √ Подводный мир богатый
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   Рестораны: В тавернах вам подадут свежайшую рыбу, тушеного кролика, мясной пирог и сладости из миндаля и айвы.
      Красота и здоровье
    •   √ Сауны
    •   √ Фитнес-центры
      Покупки
    •   √ Магазины одежды
    •   √ Сувенирные лавки
      Развлечения
    •   √ Водные развлечения
    •   √ Музеи
      Спорт
    •   √ Водные виды спорта
    •   Другие названия: eng. Kefalonia, Cephalonia
    •   Летнее время (период действия): 26.03-29.10
    •   Площадь (кв. км): - площадь Кефалонии - 781 кв. км, размеры береговой линии - 254 км
    •   Религия: православие
    •   Телефонный код: 8-10-30-(тел.)
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +02:00
    •   Численность населения: 37 тыс. жителей.
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): Обычное сетевое напряжение – 220 V.
    •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык – греческий. Для общения с иностранными туристами в Греции принят английский язык.
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Средне
        Рекомендации
      •   Правила поведения: Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках, отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца. Не следует выходить из ресторана, не оставив чаевых.
      •   Чаевые: Чаевые здесь остаются правилом хорошего тона, несмотря на то, что каждый предоставленный вам счет включает НДС и оплату сервиса (10%). Размер вашей благодарности в ресторане – 500 драхм, в кафетерии – 200 – 300 драхм, в такси – 100 – 200 драхм.
        Тип курорта
      •   √ Пляжный
      •   √ Популярный
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
      •   √ Компании друзей
      •   √ Одиночки
      •   √ Пожилые люди
      •   √ Семьи
Греческие пляжи заняли второе место в мире по числу "Голубых флагов"
Разрушений на западных островах Греции в результате землетрясения нет
Разрушений на западных островах Греции в результате землетрясения нет
Разрушений и жертв на греческом острове Кефалония, оказавшегося вблизи очага сильного землетрясения, нет, сообщил РИА Новости председатель русской
Хорошие греки
Хорошие греки
У туристов компании «ИнтАэр», остановившей свою деятельность, уже начались проблемы с отелями в разных странах: многих выселяют, требуют повторно
Самый знаменитый пляж острова Кефалония временно закрыт
По решению министерства инфраструктуры, транспорта и связи Греции в течение нескольких недель будет закрыт пляж Миртос на острове Кефалония.
Закрывается на месяц знаменитый пляж на греческом острове Кефалония
Согласно распоряжению министерства инфраструктуры, транспорта и связи Греции закрывается для посещения пляж Миртос, визитная карточка греческого
Объемы раннего бронирования по Греции обещают хороший сезон
Прошлогодний турпоток в Грецию показал значительный прирост по многим ключевым для нее рынкам. Среди них самым динамичным оказался российский:
Туристическая инфраструктура не пострадала в результате землетрясения на острове Кефалония
Туристическая инфраструктура не пострадала в результате землетрясения, произошедшего на острове Кефалония в Греции в минувшее воскресенье, сообщили
Неожиданно...
2124
5
24.10.2014
Неожиданно...
На Кефалонию я и мой маленький сынок, отправились в непростое для нас время. С нами должен был ехать и наш папа, но увы...Тур был куплен на троих у "Солвекс тревел" задолго до отъезда, еще в мае. Цена тура (на HВ) 110 тыс. плюс визы, делали сами - около 5тыс.И так, Кефалония. Я и представить не могла, что этот остров так красив, живописен, уютен, что он потрясет меня своими пейзажами, чист
Ольга (Серпухов)
24.10.2014
Прочитать отзыв
Кино про Кефалонию: Еще раз про любовь и гнев. Немного про экскурсии. Часть 2.
3258
24
05.08.2014
Кино про Кефалонию: Еще раз про любовь и гнев. Немного про экскурсии. Часть 2.
(Продолжение. Начало здесь:) http://www.tury.ru/otzyv/id/195867-greciya-mandzavinata-apollonion-resort-and-spa-5-kefaloniya---vsem-ionicheskim-ostrovam-golova-chast-1 * * * «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Каноническое высказывание. А почему оно (кино) важнейшее? Да потому, что В ТО ВРЕМЯ население было малограмотным. Но и сейчас население не очень любит читать, да и
Наталья (Night Bird) (Москва)
05.08.2014
Прочитать отзыв
Кефалония - всем Ионическим островам голова. Часть 1.
4401
37
30.06.2014
Кефалония - всем Ионическим островам голова. Часть 1.
Не лепо ли ны бяшеть, братие, начати старыми словесы и т.д. ? Давно лепо рассказать о нашей поездке в славную мифическую Кефалонию! И не надо стесняться того, что, может быть, словес таких не слышали. Лишь самые неугомонные и самостоятельные любители островного отдыха разведали путь туда, а для остальных – «организованных» туристов – только пару лет назад открылась прямая чартерная дорога в а
Наталья (Night Bird) (Москва)
30.06.2014
Прочитать отзыв
Сказочная Кефалония. Достопримечательности-2
10
6163
28
14.06.2014
Сказочная Кефалония. Достопримечательности-2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Начало здесь- http://www.tury.ru/otzyv/id/195190-greciya-kefaloniya-skazochnaya-kefaloniya-dostoprimechatelnosti-1 и здесь- http://www.tury.ru/otzyv/id/195150-greciya-kefaloniya-anthoula-villa-1-skazochnaya-kefaloniya На четвертый день мы направились на ЭНОС. Очень хотелось забраться на самую высокую точку на Кефалонии и посмотреть остров с высоты 1628м. Энос является национальным зап
Нелли (Москва)
14.06.2014
Прочитать отзыв
Сказочная Кефалония. Достопримечательности-1
10
5292
14
09.06.2014
Сказочная Кефалония. Достопримечательности-1
Продолжение. Начало здесь - http://www.tury.ru/otzyv/id/195150-greciya-kefaloniya-anthoula-villa-1-skazochnaya-kefaloniya На второй день мы арендовали машину на 5 дней. Маршрут составили еще в Москве и, распечатав всю интересующую нас информацию, мы двинулись в путь. Первым делом мы поехали посмотреть пещеру Дрогарати и озеро Мелиссани. Но по пути заехали в МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО ГЕРАСИМА. Святой Ге
Нелли (Москва)
09.06.2014
Прочитать отзыв
Сказочная Кефалония
5209
35
08.06.2014
Сказочная Кефалония
Давно мечтала побывать в Греции, но все как-то не получалось. Куда же поехать? Что выбрать для своего первого путешествия? Вот в чем был мучительный вопрос. Хотелось выбрать самый красивый уголок в Греции. Но в Греции много красивых мест. И все-таки я нашла такое место- это остров Кефалония!!! Ни минуты я не пожалела о своем выборе и влюбилась в Грецию навсегда! Остров Кефалония, расположенный к
Нелли (Москва)
08.06.2014
Прочитать отзыв
Кефалония - лазурное чудо Греции
8.3
4178
13
12.01.2014
Кефалония - лазурное чудо Греции
Чем больше путешествую по миру, тем больше убеждаюсь, что каждый уголок планеты Земля по-своему прекрасен и неповторим. Одним из таких уголков, что мне посчастливилось увидеть в своей жизни, есть остров Кефалония. Это самый крупный остров из ионического архипелага Греции, омываемый ионическим морем. Морем неописуемой красоты, сверкающим в ярких лучах солнца самыми яркими оттенками лазури и кобальт
Лиа (Москва)
12.01.2014
Прочитать отзыв
«Лениво, по-гречески», один круизный день в Аргостоли
7873
23
03.10.2013
«Лениво, по-гречески», один круизный день в Аргостоли
Корабль, медленно вплывал в фантастическую бухту. Красота бухты напоминала наполненные светлым, романтическим духом лорреновские полотна - солнечные блики, разбежавшиеся по воде, кронам деревьев и горам, море с неподвижной водой, кажущееся расплавленным металлом. Захватывающий дух дикой первозданной красоты. Греческий город Аргостоли расположен на берегу залива Кутавос, на острове Кефалония, кото
Свет*лана (Ростов-на-Дону)
03.10.2013
Прочитать отзыв
Кефалония
8.6
2447
3
06.09.2012
Кефалония
Посетив разные греческие острова я хотела найти новый. И тут увидела-Кефалония- есть туда тур, но не напрямую, а через Корфу. Ну так даже интереснее, тем более на Корфу я была. Часть про Корфу напишу в другом отзыве. Сейчас про Кефалонию. Итак-внутренний рейс.Вы летали когда нибудь на автобусе с крыльями? А я теперь летала-такой вот внутренний рейс. Маленький самолетик, человек на 30, летит с оста
Натаха([email protected]) (Москва)
06.09.2012
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

4 оценки

8.9
10
Общая оценка курорта
10
Природа
10
Достопримечательности
9.3
Питание
6
Ночная жизнь
8
Шоппинг
9
Качество