+18
Ханья (город) (Крит)
Греция, Крит, Ханья (ном)

Жемчужина Крита, Южная Венеция... Ханья - город, который пахнет не морем, а жасмином...
Ха́нья́ - это самый крупный и значительный город Западного Крита. Ханья находится в восточной части Ханийского залива, занимая перешеек полуострова. Ханья - административный центр одноименной области, а также крупный торговый, хозяйствейнный и коммуникационный центр. Порт на Эгейском море.
Ха́нья́ - это одна из четырех префектур периферии Крит. Префектура Ханья состоит из 7 муниципалитетов: Апокоронас, Ханья, Гавдос, Кантанос-Селино, Киссамос, Платаниас и Сфакиа.
А в 2011 году реформой местного самоуправления был образован муниципалитет Ханья, в результате слияния бывших 7 муниципалитетов, которые стали муниципальными образованиями: Ханья, Акротири, Элефтериос Венизелос, Keramia, Неа Кидония, Суда, Theriso.
Ханья хорошо известен своими тремя живописными бухтами с песчаными пляжами, а также природным парком, в котором растут сосны и эвкалиптовые деревья. Ханья также известен своей оживленной ночной жизнью и развлечениями.


Основные сведения

Город Ханья сильно отличается от современных мегалополисов. Ханья в значительной степени сохранила свой старинный колорит. Это один из самых живописных городов Греции, сохранивший многие следы прошлого, придающие городу особое очарование. Здесь до сих пор есть целые венецианские, турецкие и еврейские кварталы с хорошо сохранившимися домами. Старый венецианский порт, узкие лабиринты еврейского квартала, удивительные крошечные лавочки, очертания старого, чуть накренившегося маяка на фоне заходящего солнца. Из одного конца Старого года в противоположный можно дойти минут за пятнадцать.
Город Ханья разделен на две части: старый город и более обширный новый город. Старый город расположен рядом со старой гаванью. Она была окружена старинными венецианскими укреплениями с 1538 года, сохранились восточная и западная часть. Старый город ограничивается венецианской крепостной стеной, а центром города считается район Кастелли (Kastelli -"цитадель") область рядом со старым городом на маленьком холме прямо рядом с набережной.
В городе также много ресторанов (включая иностранную кухню), таверн, кафенио, кондитерских, кафе, баров и т. п., расположенных во всех кварталах, особенно в Старом Порту, который освещается вечером огнями витрин, представляя собой фантастическое зрелище. Здесь можно также отдохнуть на дискотеке или в центрах отдыха с традиционной местной музыкой. В городе имеются кинотеатры, устраиваются театральные представления и концерты, выставки, лекции и культурные мероприятия.
Новая Ханья начала застраиваться в период 50-70х годов прошлого века и в большинстве случаев, это были 3-5 этажные дома. Но и среди них можно найти интересные экземпляры - здание суда "Dikastria", построенное в конце XIX века, Дом Манусоса Кундуроса, сад Кипос (Kipos), основанный в 1870 году, в котором позже была построена башня с часами Roloi, резиденция Епископа Деспотико, датируемая началом XIX в.


Инфраструктура

Старый город Ханья состоит из пяти кварталов и каждый из них по-своему интересен и уникален своими достопримечательностями.
Самая популярная среди туристов площадь Элефтериоса Венизелоса или Сантривани (Plateia Santrivani) расположена в квартале Синтривани, это к западу от Кастелли. Здесь находится знаменитая Мечеть Янычар. Венецианские дома и узкие улочки хорошо сохранились в квартале Топанас (Topanas) - западнее старого города. В северной части квартала Топанас находится крепость Фиркас (1629 года), на территории которой расположен морской музей. Именно над Крепостью Фиркас был поднят Греческий флаг в 1913 г. при присоединении Крита к Греции. Среди экспонатов музея: макет города Ханья XVII века, экспозиция истории мореплавания и кораблестроения, экспозиция Битвы за остров Крит. Южнее квартала Топанас, в Еврейском квартале (Evreika) уцелели часть крепостной стены и бастион Щиаво (Schiavo), сохранись старые узкие улочки и дома, построенные венецианцами. К востоку от квартала Кастелли находится квартал Спландзиа (Splanzia), в котором расположены Арсеналы XV века, церковь Святого Николая, православная церковь Святых Бессребренников и церковь Рокко.
В старом центре города Ханья - в районе Кастелли - находятся раскопки древнего города Кидония, который находился здесь в минойские времена, древние городские стены, которым 3000 лет.
В городе Ханья есть исторический музей, посвященный героям, боровшимся за освобождение острова от турецких захватчиков, за воссоединение Крита с Грецией, героям, сражавшимся против немецких войск во время Второй Мировой войны.
Археологические находки со времен существования Минойской цивилизации до римского правления, сделанными в районе Ханья, представлены в археологическом музее, расположившемся в церкви Святого Франциска XIII века. В музее представлены статуэтки богов плодородия, римские статуи, мозаики, одна из которых датируется III веком н.э., каменные кладки и другие экспонаты.
Недалеко от археологического музея, по противоположной стороне улицы находится церковь Трех мучеников, а сразу за церковью расположено здание с двенадцатью круглыми куполами, где раньше были турецкие бани, а сейчас часть помещения занято литейной мастерской.
Можно посетить улицу Odos Skridlof, еще ее называют "Кожаная улица", потому что здесь торгуют исключительно кожаными изделиями. Здесь можно приобрести любое изделие из кожи: от кошелька до сандалий или настоящих критских сапогов, даже выполняют изделия на заказ. Пройдя далее по улице Odos Skridlof попадаемшь на улицу Odos Tsouderou, которая проходят мимо входа на знаменитый крытый городской рынок Ханьи, здание рынка, построено в 1911 году в форме креста, ориентированного по сторонам света. На рынке можно купить практически все: сувениры, свежие овощи и фрукты, книги и газеты, мед, приправы, масла, свежие морепродукты.
К востоку от старого города расположен район Неа Хора (Nea Hora - Новый город), появившийся в начале XVIII в., с узкими улочками и маленькой рыбацкой гаванью. В конце XX в. многие исторические здания Неа Хора были заброшены и разрушены, но в последнее время они стали восстанавливаться и вновь заселяться. Другим старейшим районом современной Ханьи, который в числе первых начал заселяться за пределами крепостной стены с восточной стороны от старого города, стал район Sabbionara, который поздней стал называться Кум Капи (Koum Kapi). Сейчас Кум Капи - динамично развивающийся район Ханьи, где расположились самые модные кафе и рестораны. За пределами Старого Города можно посетить такие достопримечательности, как: Церковь Evangelistria и Церковь Magdalin (начало XX века), старая французская школа, в котором сейчас находится Департамент Архитектуры и, конечно же, Дом Элефтериоса Венизелоса, построенный в 1880 году. А на востоке города Ханья расположен уникальный архитектурный комплекс Табакария, построенный в середине XIX века, в котором до сих пор занимаются обработкой кожаных изделий.
В районе города Ханья есть несколько пляжей: на западе лежат огромные песчаные пляжи Даратсо, Агиа Марина и Платаньяс, северо-восток на полуострове Акротири несколько более уединенных пляже, такие как - Ставрос, Калатас или Терсанас, а на восточной стороне - пляжи Каливес, Алмирида и Калами.


История

Современный город Ханья построен на руинах древнего города Кидония. Это был мощный критский город в период от 600 до 200 до нашей эры. Согласно легенде Кидония был основан королем Кидония, который был сыном Гермеса и Akakallis, дочери легендарного царя Миноса. Город процветал в течение римского периода. Были найдены могилы (саркофаги) минойского периода, а также фрески из позднего минойского периода, мозаики, которые можно увидеть в музее.
За свою историю Крит несколько раз становился центром сопротивления, по против венецианского правления, то против османского, подвергались нападениям генуэзского пирата Энрике Пескаторе.
В 1850 году столица острова Крит переносится в Ханью, а город становится резиденцией паши Крита.
В 1941 году Ханья вновь становится центром сопротивления - 20 мая 1941 немецкие войска начали бомбардировку Крита. Самые кровавые события развернулись близ аэродрома в Малеме западнее Ханьи. После освобождения Греции от немцев, в стране разгорается борьба между коммунистами и монархистами, что привело к гражданской войне, которая отразилась и на Крите. А в 1952 году Греция вступает в НАТО. Нынешняя база НАТО в Ханье одна из самых крупных баз в Европе. В 1967 году Греция переживает "черную полосу" в своей истории, когда к власти пришла хунта "Черных полковников", правившая 7 лет. В 1971 году столица Крита из города Ханья переносится в Ираклион.


    Расстояния
  •   Аэропорт: Город располагает аэропортом возле Стернес на полуострове Акротири, в 15 км к востоку от города.
  •   Город: Ираклион - 145 км, Ретимно - 70 км
    Транспорт
  •   √ Автомобиль
  •   Водный транспорт: Сообщение по морю с Пиреем осуществляется через порт Суды, с которым Ханья связана регулярными автобусными рейсами.
  •   Самолет: На Акротири размещен международный аэропорт Ханья (несколько рейсов в день из Афин в Ханья)
    • Водоемы и пляжи
    •   Заливы: Залив Ханья
    •   Море: Критское море
    •   Благоприятный период для купания: С апреля по октябрь
    •   √ Вода чистая
    •   √ Пляж песчаный
    •   √ Пляжи чистые
    •   √ Подводный мир богатый
      Климат
    •   Субтропический: средиземноморский - лето сухое и жаркое, температура в июле-августе +25-28°C (нередко поднимается до 40-45°C). Зима мягкая (январь - 4-12°C)
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: Пресноводный краб, большое количество улиток. Осьминог, морской еж и губки, кальмары, каракатицы, омары, крабы, креветки, морские коньки, кашалоты, полосатый дельфин, зелёная черепаха, логгерхед, кожистая черепаха и большое количество видов рыб. Среди самых редких рыб: скорпена, атерины, губань, морской лещ. У берегов Крита живёт средиземноморский тюлень-монах, которому грозит вымирание
    •   Животные: Ящерица, летучая мышь, колючая крыса, критская куница, критский барсук, критская дикая кошка и другие
    •   Насекомые: Сверчок, цикада и другие
    •   Птицы: Щелчок, ласточка, беркут, ягнятник
    •   Растительность: Ели, каштаны, дубы, кипарис, платан, калабрийской сосна, тамариксы.Земляничное дерево, дрок, критский ладанник, диктамос, чабрец, шалфей, розмарин, полевой мак, маргаритка, мастиковое дерево, олеандр, Авраамово дерево, ромашка, коровяк, ириси, гладиолусы, гиацинты, тюльпаны, орхидей, критский эбен, лён, алканна, скабиоза, колокольчики, морской нарцисс, василёк, мальва и другие. На острове произрастают почти все известные виды лекарственных растений, самое знаменитое из которых - диктамос (ясенец)
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Продуктовые магазины
      •   √ Рестораны
        Красота и здоровье
      •   √ Сауны
      •   √ Фитнес-центры
        Покупки
      •   √ Магазины одежды
      •   √ Сувенирные лавки
        Развлечения
      •   √ Вечерние шоу
      •   √ Водные развлечения
      •   √ Дискотеки
      •   √ Кинотеатры
      •   √ Музеи
      •   √ Ночные бары
      •   Ночные клубы: Medusa privte niight club и другие
      •   √ Парки
        События
      •   Выставки: Городская художественная галерея, Византийская и Поствизантийская коллекция
      •   √ Праздники
      •   √ Фестивали
        Спорт
      •   √ Водные виды спорта
      •   Спорткомплексы: Стадион Venizeleio в новой части города
      •   Другие названия: Хания. Греч. - Χανιά. Ввенецианское La Canea - Канеа
      •   Автомобильный код: PE, PH
      •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
      •   Площадь (кв. км): 2,5 кв.км
      •   Почтовый индекс: 73100
      •   Религия: Православие
      •   Телефонный код: 8-10-30-(тел.)
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +01:00
      •   Численность населения: 56 тыс. человек
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V, частота 50Hz
      •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык - греческий. Для общения с иностранными туристами в Греции принят английский язык
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Средне
          Рекомендации
        •   Дресс-код: Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках
        •   Правила поведения: Не следует отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца.
        •   Чаевые: Не следует выходить из ресторана, не оставив чаевых
          Тип курорта
        •   √ Пляжный
        •   √ Популярный
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Молодежь
        •   √ Одиночки
        •   √ Пожилые люди
        •   √ Семьи
Крит. Самая длинная гроза, пара солнечных пляжей и всеми любимая Ханья.
3857
59
04.10.2018
Крит. Самая длинная гроза, пара солнечных пляжей и всеми любимая Ханья.
Вообще-то даже к лучшему, что на греческих островах не слишком развита сеть общественного транспорта, иначе я бы точно напридумывала себе целый список путешествий в ущерб пляжным радостям и куда меньше интересного отыскала бы в ставшем родным Ретимно. То есть именно на Крите сеть эта вроде бы и неплоха, по идее чуть не в любую деревеньку можно доехать автобусом, но расписание часто неудобн
Елена April (Москва)
04.10.2018
Прочитать отзыв
Хороший бюджетный отель
2475
3
27.02.2016
Хороший бюджетный отель
Поселок Каврос находится в полутора десятках километров от одного из красивейших критских городов Ретимно, построенного еще венецианцами. Недаром, улочки старого города очень похожи на улочки этого всемирно известного города на воде. Очень хотелось увидеть Ретимно, а также и всласть накупаться-назагораться, насладиться прекрасной национальной кухней. При этом бюджет был ограничен. Именно поэтому м
Антонина
27.02.2016
Прочитать отзыв
Достойный бюджетный отель
1187
2
23.08.2015
Достойный бюджетный отель
Каврос Гарден - небольшой эконом-отель, в котором за относительно небольшие,по нашим временам, деньги можно неплохо отдохнуть. Он очень удобно расположен: непосредственно в поселке Каврос, недалеко от Ретимно и относительно недалеко от аэропорта Ханья. Мебель в номерах далеко не новая, но холодильник, телевизор, небольшой кухонный уголок вы здесь найдете. О том, что ваш номер пора убрать, лучше
Монастырь Агии Триады
1277
0
30.07.2014
Монастырь Агии Триады
Наконец дошли руки до описания некоторых прошлогодних впечатлений о любимом острове Крит. Экскурсия с гидом - хотя многие и предпочитают передвигаться на арендованном автомобиле, все -таки имеет ряд преимуществ... остается не просто картинка в сознании, а осмысленная страница истории. Дальше немного профессионального текста и как всегда собственные картинки... Монастырь Агии Триады или как его еще
Алексей (Москва)
30.07.2014
Прочитать отзыв