+18
Наксос
Греция, Южные Эгейские острова

Об острове Наксос

Наксос - самый крупный остров среди всех островов Киклады. Он находится приблизительно в центре Эгейского моря, почти в центре группы Кикладских островов. Известный благодаря месторождениям мрамора и наждака, остров стремительно набирает популярность среди туристов, которых привлекают белоснежные пляжи и бирюзовое Эгейское море. Наксос - это остров Киклады с самыми длинными песчаными берегами, среди которых несколько самых лучших пляжей Греции. Есть популярные и оживленные пляжи с удобствами, есть тихие и отдаленные. Юго-запад Наксоса представляет собой практически один пляж, прерываемый несколькими полуостровами. Остров Наксос - это настоящий рай на земле для тех, кто увлекается виндсерфингом и водными видами спорта. Именно здесь Вы откроете для себя волшебное сочетание тихих лагун и высоких волн. Любителям спорта стоит посетить Агиос Георгиос, Агиос Прокопиос, Плаку и Микри Вигла. Для них это будет идеальным местом отдыха. Агиос Георгиос - это пляж, где уделяется много внимания музыке и веселью. Посетители Агиос Прокопиос и Агиа Анны могут посетить интересные кафе и бары у моря. Ночная жизнь на Наксосе длится всю ночь.
Остров Наксос действительно красив и может предложить много интересного с архитектурной, археологической и естественной точки зрения. Здесь каждый найдет для себя занятие по душе. На острое можно совмещать ленивое валяние на пляже и осмотр исторических достопримечательностей. Наксос ассоциируется с прекраснейшими византийскими и венецианскими строениями, мраморными куросами. Церкви с византийскими фресками, развалины поселений эпохи неолита, древние замки, дворцы франков, венецианские дворцы, особняки, археологические музеи и музеи народного искусства хранят отпечатки былой славы. Только ступив на остров Наксос, в порту Хоры сразу же видишь первую достопримечательность - огромные мраморные врата храма Аполлона - "Портара". Еще одной достопримечательностью Наксоса считается Венецианская крепость, на территории которой сохранились остатки башни герцога Марко Санудо, а также здания монашеской школы и католического собора. В нескольких километрах от Хоры расположился важнейший пункт паломничества - монастырь Святого Иоанна Златоуста.
Остров связан с множеством древних мифов и легенд. Согласно мифологии, Наксос был островом Вакха и Ариадны. Бог виноделия Вакх обитал на острове, когда Тесей, возвращавшийся с Крита, оставил здесь Ариадну, дочь царя Миноса, которая помогла ему убить Минотавра. Покинутая царевна нашла утешение в объятиях Вакха, который взял ее в жены. Самая высокая гора Зас видна издали и напоминает огромную пирамиду. По преданиям, она считается местом, где вырос сам верховный бог Зевс. В древние времена остров назывался Стронгилой ("скругленным"), также Дией и Дионисиадой, а в средние века он был известен как Наксия.
Остров знаменит высококачественными сырами, медом и мясом. К местным деликатесам относятся: цитрусовый ликер, кидонопасто (паста из айвы).
Зеленые долины и горы, прекрасные пляжи и кристально чистое море, богатая история, породившая обилие достопримечательностей, с каждым годом привлекают все больше и больше туристов.


Основные сведения

Столицей острова Наксоса является город Хора. Это очень оживленный город, где живет половина жителей всего острова. Здесь удачно соединились пляж Святого Георга и современный городской курорт с массой достопримечательностей. Хора - это главный порт в морской транспортной системе Наксоса. С острова можно добраться на пароме или катамаране не только до материка, но и до любого из Кикладских островов, до Итаки, Родоса, а также Крита.
С древних времен остров славился своим плодородием и различной сельскохозяйственной продукцией. Высоким качеством отличаются: картофель, маслины и вино. Богатство и изобилие земли позволили жителям острова долгое время быть материально независимыми, поэтому Наксос был одним из последних островов Киклад, который открыл свои ворота для туристов. Это послужило причиной тому, что Наксос - один из немногих остров Киклады, которому удалось сохранить свою подлинность и неиспорченную естественную красоту до наших дней. Туризм не является приоритетным направлением экономики острова. Развита добывающая и перерабатывающая промышленность на основе месторождений мрамора и наждака. Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям хорошо развито сельское хозяйство, рыболовством занимаются только в целях удовлетворения внутренних потребностей острова.
Большинство населенных пунктов сосредоточено в центральной и в северной частях острова Наксос. Большинство из них имеют свой характерный образ и особенный стиль, и их стоит посетить.


Природа

Наксос - гористый остров с внушительными горными формированиями, многочисленными зелеными равнинами и плодородными долинами. Пейзаж острова отличается большим разнообразием: луга, переходящие в бесконечные песчаные пляжи, скалы, круто обрывающиеся к морю, труднопроходимые горы рядом с плодородными долинами, родники и реки. Южный берег Наксоса - обрывистый; западный, хорошо защищенный от ветров, - пологий, с песчаными пляжами и множеством бухт. Наксосу принадлежит самый высокий горный пик в Кикладах - гора Зас, которая возвышается на 1004 м.
Наксос богат разнообразными биотопами. От моря и береговой линии к вершинам холмов и гор, различные экосистемы мягко сменяют одна другую, предоставляя безопасную среду обитания многочисленным представителям фауны Наксоса. Морские млекопитающие как Полосатый дельфин и дельфин Бутылконос часто появляются в водах Наксоса. Они следуют за большими скоплениями рыбы и моллюсков, которые пересекают морскую область к востоку от Кикладских островов. В восточной части острова встречаются, находящийся под угрозой исчезновения, Средиземноморский тюлень Монах и вымирающий вид черепах Каретта-каретта.
Из природных ископаемых остров богат залежами мрамора и наждака. Так же на острове найден особый вид песка, используемый при производстве бумаги. Этот песок экспортируется во многие страны мира.


Инфраструктура

На острове Наксос большое количество памятников древности. Самый знаменитый памятник "Портара" представляет собой огромные ворота, остатки древнего храма в честь Аполлона. Храм был построен по приказу тирана Лигдамиса в VI веке до н.э. на островке Палациа. Исключительный интерес представляет незавершенная статуя лежащего Куроса, Она расположилась недалеко от дороги у самой деревушки Аполлонас. Статуя посвящена Дионису (Вакху). Курос гигантских размеров: высота (вернее сказать длина) фигуры 10,5 м, вес около 80 тонн. В VI века до н.э. гигантскую статую вытесывали из массивного куска мрамора, но, как считают ученые, во время обработки появились трещины и ее оставили. Подобная статуя, посвященная Флерио или Аполлону, обнаружена в местности Меланес. Ее длина составляет 6,4 м. Она сохранилась хуже, чем предыдущий. Правая нога статуи сломана.
Пожалуй, одно из самых прекрасных мест на острове - это горная деревня Коронос. Окруженная горами, деревня Керамоти утопает в зелени грецких орехов. Деревня Халки или Трагеа когда-то была административным центром. Это прекрасное место, имеющее долгую историю. На склонах горы Зевса находится чудесное место - деревня Филоти, окруженная оливковыми рощами. Одно из интереснейших мест Наксоса - деревня Сагри с ее старинными памятниками, византийскими церквями и венецианскими замками. Интересна экспозиция Археологического музея деревни Апирато, где и в наше время соблюдаются весьма оригинальные местные обычаи и традиции. Археологический музей Наксоса, где представлены экспонаты с эпохи неолита до ранних христианских времен, располагается в венецианской постройке XVII века. Среди церквей можно отметить церковь Богородицы Первопрестольной (Панагия Прототрони) в Трагее и церковь Богородицы (Панагия Филотитисса) в деревушке Филоти.
Наксос располагает одними из самых завораживающих пляжей Киклады. Самые популярные находятся на западной стороне острова, южнее Хоры. Пляжи Агиа Анна и Агиос Прокопиос самые известные. Первый имеет красивые кедры и преимущества организованного пляжа. Агиос Прокопиос многие годы перечисляется к числу трех лучших пляжей Греции. Вы можете найти и другие превосходные пляжи по всему острову, такие как: Микри Вигла, Плака, Агиассос, Аликос, Псили Аммос и другие.
Если Вы увлекаетесь ездой на велосипеде, то на острове Наксос Вас ожидает множество тропинок, грунтовых дорог и разнообразных маршрутов. Особенно рекомендуем маршрут, пролегающий по юго-западному побережью острова от Агиа Анны до Кастраки. Те, кто жаждет приключений, могут выбрать маршрут от Сагри до бухты Агьясос. Желающим испытать себя на выносливость, предлагаем пройти по живописным маршрутам в горной части острова. Имеется более 20 пеших туров, во время которых можно исследовать оливковые рощи, леса, пещеры и ущелья, памятники истории.
Остров располагает и к ночной жизни, здесь Вы можете открыть для себя множество тематических клубов и баров. Например, в ночном клубе "Бикини" туристы наслаждаются джазовыми композициями, а в "Океане" зажигают до самого утра. Самым популярным баром считается бар "Опера". Каждый год туристы становятся свидетелями красочного фестиваля греческой музыки. Вы также сможете насладиться уютной атмосферой ресторанов с местной кухней, потанцевать под звездным небом, сделать покупки на рынке Хоры. Здесь Вы сможете отведать знаменитые сыры и ликеры острова, купить не только продукты: мед, ксинотиро (кислый сыр), творог, напиток из цитрона; но и сувениры - тканые и вязаные изделия, вышивки; драгоценные камни. Интересным подарком с острова будет украшение с ракушкой особой формы, называемое "Глаз Наксоса". Обязательно привезите с острова чудесный по своим вкусовым качествам и целебным свойствам тимьяновый мед и бутылочку "Цитрона", ликер приготовленный на основе одноименного цитрусового фрукта, чем-то напоминающего лимон, но нежнее и слаще.


История

Остров Наксос известен с мифологических времен. У острова Наксос древняя история, включающая период захвата Венецией, период византийского правления, эллинистический период, архаический период. Следы людей на острове Наксос относятся еще к эпохе неолита. VIII - VI века до н.э. были периодом расцвета кикладской культуры на острове. Тогда Наксос распространил свою власть почти на все Кикладские острова и добился успеха и в торговле, и в искусстве. Образцы скульптуры можно видеть во многих частях Греции: мраморная Сфинга (Сфинкс) наксосцев в Дельфах, знаменитые Львы, Дом и Портик наксосцев на Делосе. В V веке до н.э. Наксос был разгромлен персидскими войсками, позже он стал частью Афинского союза. В византийскую эпоху остров неоднократно подвергался нападению пиратов, в 1207 году он был захвачен Марко Санудо, который основал Герцогство Архипелага, столицей которого стал Наксос. В городе был возведен замок Хора. Несколько веков спустя Наксос был завоеван Османской империей. Венецианское владычество сменилось турецким, в годы которого на Наксосе родился и жил Святой Никодим Агиорит. Наксос принял участие в национально-освободительной войне 1821 года, отправив своих уроженцев сражаться на материковую Грецию. В 1829 году остров стал частью Греции.


    Транспорт
  •   Водный транспорт: Из портов Пирея, Рафины и Лавриона ежедневно отправляется несколько паромов (5 ч пути) и скоростных катамаранов (4 ч пути)
  •   Самолет: Воздушные рейсы из Афин 6 раз в неделю выполняются авиакомпанией Olympic Air. Время полета 35 - 45 мин.
    • Водоемы и пляжи
    •   Море: Средиземное
    •   √ Вода чистая
    •   √ Пляж крупногалечный
    •   √ Пляж песчано-галечный
    •   √ Пляж песчаный
    •   √ Пляжи чистые
      Климат
    •   √ Морской
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: дельфины, афалины, малюски и многие другие
    •   Животные: кролики, ежи, буковая куница, грызуны, летучие мыши и многие другие
    •   √ Насекомые:
    •   Птицы: грифы, орлы, ястребы, Цирцея, совы, филины, цапли, поганки, гуси, утки, кулики, чайки, крачки, куропатки, трель, ласточки, дрозды, дрозды, зяблики и другие
    •   √ Растительность:
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Продуктовые магазины
      •   √ Рестораны
        Покупки
      •   √ Вещевые рынки
      •   √ Магазины одежды
      •   √ Сувенирные лавки
        Развлечения
      •   √ Боулинг
      •   Виды развлечений: аэробика, водные лыжи, вэйкбординг, катамараны, каноэ
      •   Водные развлечения: Морские круизы на яхте
      •   Дискотеки: всех стилей и для всех возрастов
      •   Музеи: Археологический музей Наксоса в Хоре; Музеи археологии, геологии и натуральной истории в Апирантосе
      •   √ Ночные бары
      •   Ночные клубы: "Супер остров", "Океан"
      •   √ Парки
        События
      •   √ Праздники
      •   Фестивали: Традиционный Пасхальный фестиваль принимает Хора. В июле и августе проводится Фестиваль Наксоса во дворце Базеос. Музыкальный фестиваль устраивают в августе в Апирантосе.
        Спорт
      •   Верховая езда: Клуб верховой езды, Центр верховой езды Ники
      •   Виды спорта: горный велосипед
      •   Водные виды спорта: кайтинг, виндсерфинг, парусный спорт, дайвинг
      •   Дайвинг-центры: кайтинг-центр "Флисвос", Лагуна - центр, Flisvos Sportsclub
      •   Пляжные виды спорта: пляжный волейбол, каждую неделю проводятся турниры по плыжному волейболу
      •   √ Футбольные поля
      •   Другие названия: греч. Νάξος, англ. - Naxos
      •   Высота над уровнем моря: 999 м
      •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
      •   Площадь (кв. км): 428 кв. км
      •   Почтовый индекс: 84300, 84302
      •   Религия: православие
      •   Телефонный код: 228
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): UTC +2, летом UTC +3
      •   Численность населения: 18000 человек
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 Вт
      •   Язык (официальный и разговорный): греческий
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Много
          Способы расчета
        •   √ Кредитные карты
        •   √ Наличные
          Тип курорта
        •   √ Активный
        •   √ Городской
        •   √ Дайвинг
        •   √ Молодежный
        •   √ Нудистский
        •   √ Паломнический
        •   √ Пляжный
        •   √ Природный
        •   √ Серфинг
        •   √ Экскурсионный
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Все аудитории
        •   √ Компании друзей
        •   √ Молодежь
        •   √ Семьи
Административное деление
/
Абрам
Абрам
Пляжный район
+18
Агерсани (Агиос Арсениос)
Агерсани (Агиос Арсениос)
+18
Агиассос
Агиассос
Пляжный район
+18
Агидиа
Агидиа
+18
Агиос Георгиос (Наксос)
Агиос Георгиос (Наксос)
+18
Агиос Прокопиос
Агиос Прокопиос
Пляжный район
+18
Агиос Талелаиос
Агиос Талелаиос
+18
Агия Анна (Наксос)
Агия Анна (Наксос)
Пляжный район
+18
Акадимой
Акадимой
+18
Алико
Алико
Пляжный район
+18
Амитис
Амитис
+18
Апиранф (Аперафу)
Апиранф (Аперафу)
+18
Аполлон
Аполлон
Деревня
+18
Аполлонас (пляж)
Аполлонас (пляж)
+18
Вивлос (Триподес)
Вивлос (Триподес)
Деревня
+18
Вурвуриа
Вурвуриа
+18
Галанадо
Галанадо
+18
Галини
Галини
Деревня
+18
Глинадо
Глинадо
+18
Дамалас
Дамалас
+18
Дамарионас
Дамарионас
+18
Данакос
Данакос
+18
Зоодохос Пиги
Зоодохос Пиги
+18
Калантос
Калантос
+18
Калоксилос
Калоксилос
+18
Кастраки (Наксос)
Кастраки (Наксос)
Пляжный район
+18
Керами
Керами
+18
Керамоти (Наксос)
Керамоти (Наксос)
+18
Кинидарос
Кинидарос
+18
Комиаки (Коронида)
Комиаки (Коронида)
+18
Коронос
Коронос
+18
Курунохори
Курунохори
+18
Лионас
Лионас
+18
Меланес
Меланес
+18
Меси
Меси
+18
Микри Вигла
Микри Вигла
Пляжный район
+18
Милои
Милои
+18
Мони
Мони
+18
Монициа
Монициа
+18
Муцуна
Муцуна
Пляжный район
+18
Наксос-Таун
Наксос-Таун
Город (Town)
+18
Оркос
Оркос
+18
Панормос (Наксос)
Панормос (Наксос)
+18
Пиргаки
Пиргаки
+18
Плака (Наксос)
Плака (Наксос)
Пляжный район
+18
Потамиа (Наксос)
Потамиа (Наксос)
+18
Псили Аммос (Наксос)
Псили Аммос (Наксос)
+18
Сагри
Сагри
+18
Скадо
Скадо
+18
Стелида
Стелида
Пляжный район
+18
Филоти
Филоти
+18
Халки (Наксос)
Халки (Наксос)
+18
Энгарес
Энгарес
Деревня
+18
Греция снова повышает порог золотой визы
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Самый популярный в Instagram пляжный артефакт Греции находится под угрозой
Пляж Навагио и место кораблекрушения, произошедшего 43 года назад, — более известный в социальных сетях как #Zante или #Zakynthos — одна из самых
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Умный город Эллиникон преобразит Афины
Построенный на месте бывшего афинского аэропорта, комплекс Эллиникон привлекает международное внимание и может стать возможностью для инвесторов
Греция вновь открывает 2400-летний дворец Эгай, где был коронован Александр Македонский
Греция вновь открыла отреставрированный древний дворец Эгай, историческое место, где Александр Великий был коронован королем Македонии примерно
Греция: под водой обнаружены сокровища и многовековое здание из затонувшего города
Недавно примечательное открытие было сделано археологами во время исследования Саламина, небольшого острова у побережья Греции недалеко от Афин.
Откройте для себя идеальный отдых на Миконосе
Миконос, известный своим сочетанием кикладского очарования и космополитической энергии, манит путешественников, жаждущих путешествий, своими
ЮНВТО сотрудничает с муниципалитетом Тасоса в целях содействия восстановлению и развитию инклюзивного туризма
ЮНВТО будет работать с муниципалитетом Тасоса в Греции, чтобы помочь острову восстановить туристический сектор на инклюзивной основе.Новый совместный